Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Обжалование осужденным судебных решений, вынесенных по результатам рассмотрения заявленных им ходатайств

Прокуратура Ленского района разъясняет. Апелляционная жалоба осужденного приносится через суд, вынесший судебное решение, и может быть подана в течение 10 суток со дня вынесения постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.

Производство в суде апелляционной инстанции регламентировано главой 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой осужденный, не согласный с принятым судом решением по вопросу условно-досрочного освобождения, вправе обжаловать его в апелляционном порядке. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине осужденный вправе подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока председательствующему по делу судье, который по результатам рассмотрения ходатайства принимает решение по существу. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в 10-дневный срок путем направления апелляционной жалобы в вышестоящий суд, который по результатам ее рассмотрения вправе отменить такое постановление.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, поданной на постановление суда, вынесенного по результатам рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении суд апелляционной инстанции выносит апелляционное постановление, в соответствии с которым постановление суда первой инстанции вступает в законную силу. Осужденный имеет право кассационного обжалования, вступившего в законную силу постановления суда по вопросу условно-досрочного освобождения, а также апелляционного постановления, срок подачи кассационной жалобы не ограничен.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: