Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

С 2021 года для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг граждане не обязаны предоставлять документы, подтверждающие отсутствие у них задолженности

Прокуратура Ленского района разъясняет.28.11.2018 подписан Федеральный закон о внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым с 1 января 2021 года при назначении субсидий на оплату услуг ЖКХ информацию о непогашенной задолженности по оплате таких услуг, образовавшейся за период не более чем три последних года, органы государственной исполнительной власти субъекта будут получать из системы в рамках межведомственного взаимодействия. Аналогичное правило будет действовать при назначении компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Данная норма позволит избежать ситуаций, при которых граждане не могли получить положенные им льготы, в связи с тем, что управляющая компания предоставляет недостоверные или неточные сведения.

Также следует отметить, что в августе текущего года Верховный суд Российской Федерации пришел к выводу, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг может быть назначена и гражданам, имеющим задолженность, но для этого нужно установить и дать оценку причинам долга. Суд отметил, что наличие у гражданина задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не служит безусловным основанием для приостановления мер социальной поддержки или отказа в их предоставлении.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: