Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

    

 МУ «Районное управление образования» МО «Ленский район»

  

678140 г.Ленск ул.Чапаева, 60.    |    Сайт: lruo.ru     |     E-mail: ruolensk@mail.ru 

• Начальник РУО: 4-67-21  • Приемная, факс: 4-26-98 • Зам. начальника: 4-65-89 • ИМО: 4-67-54, 4-67-53 (факс)

  

Формула безопасного детства. Рекомендации родителям

Существует такое представление, что родители взрослеют вместе со своим ребенком. И чем старше он становится, развиваясь и встречаясь с разными жизненными ситуациями, тем более компетентными должны становиться его родители, удерживать в центре своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни.

Понимание особенностей процессов взросления, поведения и самопроявления подростков — ключ к взаимопониманию и внимательному, доверительному общению в семье. Позвольте детям взрослеть правильно: проявлять себя, удивлять вас, искать себя и свой будущий жизненный путь. Будьте всегда рядом, окажите своевременную помощь и поддержку, и многие трудности обойдут вас стороной!

Безопасное детство 

Что важно знать родителям о подростковом возрасте?

Педагогами и психологами подростковый возраст характеризуется как переломный, переходный от детства к взрослости. Он охватывает период человеческой жизни от 10-11 до 13-15 лет. Ребенок меняется, как внешне, так и внутренне:

- организм перестаивается: ускоряется физическое развитие, наступает половое созревание;

- изменяется психика: появляется стремление к независимости и самостоятельности, формируется самосознание, чувство собственного достоинства.

Подростки в это время активно предъявляют свои права, что не всегда готовы принять взрослые. Зачастую это приводит к конфликтам в семье, в школе. Такое поведение подростка определено особенностями возраста и потребностями развития. Знание родителями возрастных особенностей развития подростка, потребностей необходимо для воспитания, создания условий для его успешной социальной адаптации и социализации.

Особенности подросткового возраста:

1. Физиологические: половое созревание и интенсивное физиологическое развитие формирует у подростка новое представление о себе.

2. Психологические: подросток формируется как личность, он учится анализировать свои мысли, поступки, чувства.

3. Социальные: значительно расширяются социальные связи, значимую роль приобретает общение со сверстниками.

Подростковый возраст выполняет множество задач, которые позволяют подростку перейти из мира детства во взрослую жизнь:

- Появляется автономность, самостоятельность, сознательная регуляция своих поступков, умение учитывать интересы и чувства других людей.

- Формируется способность строить общение с окружающими через активное участие в различных видах общественно полезной деятельности (учеба, спорт, творчество, труд), и через любое повседневное взаимодействие (сверстники, родители, учителя,взрослые, дети).

- Появляется способность ориентироваться в личностных особенностях и качествах людей, сознательно подчиняться нормам, принятым в коллективе и обществе.

- Потребность в среде неформального общения со сверстниками имеет неоспоримое значение для подросткового возраста, однако не стоит забывать о потребности в общении со значимым взрослым, особенно об общении в семье.

Практически каждое проявление связано с автономностью, самопроявлением и желанием «найти себя», зачастую через противопоставление семье и обществу.

Самое важное — это наша родительская заботливая попытка обратить внимание на проявления подросткового поведения.

• Формула безопасного детства. Рекомендации родителям

Наталья Березовая, первый заместитель директора по ВР ГАПОУ РС (Я) "МРТК".

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном»

Добавить комментарий

Читайте также: