Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

    

 МУ «Районное управление образования» МО «Ленский район»

  

678140 г.Ленск ул.Чапаева, 60.    |    Сайт: lruo.ru     |     E-mail: ruolensk@mail.ru 

• Начальник РУО: 4-67-21  • Приемная, факс: 4-26-98 • Зам. начальника: 4-65-89 • ИМО: 4-67-54, 4-67-53 (факс)

  

Как подготовить школьника к началу учебного года

Совсем скоро закончатся летние каникулы и начнется новый учебный год. Многие школьники ждут этого события с волнением и тревогой. А родители задаются вопросом «С чего начать сборы в школу?». Психологи Республиканского центра психолого‑медико-социального сопровождения подготовили для вас советы, как втянуть ребенка в школьную жизнь.

Уроки, дети, школа

 

Как организовать спокойный переход от летних каникул к учебным занятиям?

1. Первое, с чего нужно начать, — это переход к школьному режиму. Уже за две недели до начала учебного года начинайте постепенно укладывать спать и будить ребенка на 20-30 минут раньше. Важно, чтобы родители тоже соблюдали такой режим.

Чтобы облегчить раннее пробуждение, можно найти стимул для ребенка. Пожелайте ребенку приятных снов, целуйте или обнимайте ребенка перед сном и когда ребенок просыпается.

2. Параллельно с режимом сна налаживаем и режим питания. Выбирайте похожий на тот, что будет в школе. Старайтесь давать ребенку как можно больше свежих овощей и фруктов, т.к. они богаты витаминами и защитят от частых простудных заболеваний осенью.

3. Устройте покупку школьных принадлежностей и одежды заранее. Пусть ребенок сам выбирает канцелярские принадлежности, рюкзаки. Это поможет школьнику привыкнуть к мысли, что скоро начнется учебное время.

4. Очень важно заменять времяпрепровождение перед компьютером, телефоном или телевизором полезными занятиями, например: совместное приятное времяпрепровождение с родителями, подвижные игры, интересные прогулки, просмотр коротких добрых мультиков и др.

5. Говорить с детьми о школе нужно только в позитивном ключе. Вспомните, что именно ваш ребенок любит в школе больше всего, и делайте упор именно на это (общение с друзьями, любимые предметы, школьные кружки, новые интересные знания, новые достижения).

Настраивайте своего ребенка на то, что у него все получится, что он преодолеет все. Чаще говорите, как вы его любите, как гордитесь им, как верите в него.

6. Не бойтесь лишний раз показать свою любовь к сыну или дочери. Это только укрепит его уверенность в своих силах и возможностях и поможет в различных трудных жизненных ситуациях.

7. Было бы очень здорово, если бы в вашей семье была традиция праздновать День знаний в кругу семьи и дарить своему ребенку подарки в связи с началом нового учебного года.

 

Как подготовить ребенка к поступлению в первый класс

1. Важно, чтобы до школы у ребенка был достаточно разнообразный опыт общения с незнакомыми людьми — и взрослыми и детьми. Давайте малышу возможность попрактиковаться в установлении новых контактов. Это может происходить в поликлинике, на детской площадке, в магазине.

2. Некоторые дети теряются, не имея навыка «выживания в толпе» (зайдите в любую школу на перемене). В качестве тренировки время от времени можно брать сына или дочку на большие увеселительные мероприятия, ездить в общественном транспорте.

3. Не секрет, что не всегда окружающие доброжелательны и полны понимания. Учите ребенка не теряться, когда тебя критикуют или — детский вариант — дразнят.

4. Важно для ребенка уметь выражать свои потребности словами. Дома окружающие понимают его с полуслова или по выражению лица. Не стоит ждать того же от учителя или одноклассников. Просите малыша сообщать о своих желаниях словами, по возможности организуйте такие ситуации, когда ему нужно попросить о помощи незнакомого взрослого или ребенка.

5. В школе малыш может попасть в ситуацию сравнения со сверстниками. Значит, стоит еще до школы понаблюдать за ним в играх, включающих соревновательный момент, конкуренцию детей. Как он реагирует на успех других, на свои неудачи и тому подобные ситуации?

6. Старайтесь, чтобы ребенок привыкал работать самостоятельно, не требовал постоянного внимания и поощрения со стороны взрослого. Ведь на уроке учитель вряд ли сможет уделить каждому одинаковое внимание. Постепенно переставайте хвалить ребенка за каждый шаг в работе — хвалите за готовый результат.

7. Приучайте малыша спокойно сидеть и работать в течение определенного времени. Включайте в распорядок дня самые разнообразные занятия, чередуя спокойную работу за столом с подвижными играми. Особенно это важно для возбудимого, подвижного ребенка. Постепенно он привыкнет к тому, что «визжать» и бегать можно в определенное, «шумное» время. Тогда будет способен и в школе дождаться перемены.

 

Школьная ярмарка

Школьная ярмарка проводится ежегодно в преддверии нового учебного года на Комсомольской площади города Якутска. Здесь будут представлены канцелярские товары, школьная форма, обувь, а также многие другие полезные товары для подготовки к школе. Школьная ярмарка пройдет с 6 августа по 4 сентября.

В этом году в ярмарке примут участие более 140 предпринимателей и организаций.

Традиционно школьный базар пройдет в праздничной атмосфере, будут проводиться концерты, розыгрыши и презентации. Как и в предыдущие годы, будут проведены благотворительные и экологические акции.

 

Денежная выплата многодетным семьям

Многодетным семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, ежегодно предоставляется единовременная денежная выплата для приобретения комплекта школьной, спортивной и другой детской (подростковой) одежды на каждого учащегося в возрасте до 18 лет.

Более подробно, как подать заявление на получение выплаты, можно ознакомиться по ссылке.

Министерство образования
и науки Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Читайте также: