Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Анализ ситуации по клещевому энцефалиту и укусам клещами

В течение последних лет продолжается ежегодный рост обращений по поводу укусов клещей, как на территории Ленского района, так и по Республике в целом.

В эпидсезон 2022 года в Республике Саха (Якутия) всего было зарегистрировано 565 случаев присасывания клещей, это на 68 % больше в сравнении с прошлым годом, когда было зарегистрировано 336 укусов.

Наибольшее число укусов – 33% от общего количества, зарегистрировано в Ленском районе. Где в эпидемический сезон 2022 г. было 186 обращений населения по поводу присасывания клещей, из них 44 – это дети. Количество случаев в сравнении с прошлым годом выросло в 2 раза.

Клещи 

Основная доля обратившихся – 70 % - это жители г. Ленска, остальные приходятся на п. Витим, п. Пеледуй, с.Чамча и другие. Наряду с этим отмечается все больше случаев нападения клещей в пригороде (территории дач) и частном секторе города.

Настораживает и то что, среди пострадавших от укусов клещей ежегодно более 20 % составляют дети до 17 лет.

Клещи - переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза. Это заболевание поражает клетки центральной нервной системы и вызывает воспаление головного мозга, что в последствие приводит к судорогам, параличу, потере интеллекта и остановки дыхания.

Так в 2022 году из Ленского района в лабораторию особо-опасных инфекций было направлено порядка 100 особей клещей, снятых с людей, из них: в 11 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз. У одного жителя п. Пеледуй пострадавшего от укуса клеща, но не обратившегося своевременно в ЦРБ, в последствии подтвердился диагноз: клещевой боррелиоз.

Учитывая вышеизложенное, Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) Игнатьевой М.Е. от 25.01.2023 №1 Ленский район признан эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту.

Клещи

Увеличение количества укусов клещами и расширение ареала их распространения имеет прямую зависимость от численности клещей и распространения диких грызунов (мышей, крыс), которые являются основными перевозчиками клещей из леса в жилую зону.

Важнейшую роль в профилактике клещевого энцефалита играет вакцинация населения от данной инфекции и постановка противоклещевого иммуноглобулина людям, пострадавшим от укусов.

По предоставленной информации
Роспотребнадзора РС (Я) в Ленском районе

Добавить комментарий

Читайте также: