Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

«Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» – девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2018 году

Ежегодно 15 марта под эгидой Организации Объединенных Наций проводится Всемирный день защиты прав потребителей. Этот день отмечается и в России. Уже по сложившейся традиции, Международной Федерацией потребительских организаций (CI) определяется тематика празднования.

В этом году, как и в прошлом CI призвал всю государственную политику в сфере защиты прав потребителей сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции, обозначив девиз акции «Makingdigitalmarketplacesfairer» - что в переводе означает «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

На сегодняшний день покупки посредством сети Интернет стали повседневностью, их популярность постоянно растет. Это обусловлено множеством причин, в числе которых и удобство выбора товара не выходя из дома, и получение товара непосредственно по месту нахождения потребителя, возможность выбора интернет-магазина разных городов, возможность сравнения цен на разных сайтах и выбора более оптимальной для каждого конкретного потребителя и т.д. При этом, несмотря на множество удобств, недостатком для потребителей в сфере торговли через сеть «Интернет» остается отсутствие возможности увидеть товар в реальности, потрогать его руками, проверить его свойства и качество ДО совершения покупки, ввиду чего полученный заказ не всегда соответствует ожидаемому.

В связи с чем у потребителей возникает немало вопросов, касающихся обмена и возврата товара в интернет-магазины.

Проанализировав основные проблемы, возникающие с покупками в сети, ТО У Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе, напоминает о правах потребителя при приобретении товаров данным способом.

В соответствии с действующим законодательством розничная продажа товаров с использованием сети Интернет относится к дистанционному способу торговли, которая регулируется Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 года № 612, а также Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», в частности ст. 26.1. Согласно которым:

• Перед совершением покупки, т.е. на сайте магазина, потребителю должна быть представлена исчерпывающая информация о товаре: об основных потребительских свойствах товара,о месте изготовления товара, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Данная информация доводится до сведения покупателя посредством описания, фото, видео, других источников.

• Помимо этого покупатель должен быть осведомлен о полном фирменном наименовании продавца, его фактическом адресе, цене товара и об условиях приобретения, о порядке оплаты и сроке, в течение которого действует предложение о покупке.

• В момент получения товара продавцом должна быть предоставлена в письменном виде: вышеперечисленная информация, а также сведения о характеристиках товара, правилах и условиях его использования, сроках его возврата. Также к товару должен быть приложен гарантийный талон, в случае если на него установлен гарантийный срок.

• Важно помнить о сроках отказа от товара. Так потребитель имеет право отказаться от совершения покупки в любое время до получения товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара не была представлена информация в письменном виде о порядке и сроках возврата, то покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения.

При отказе покупателя от товара продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.

• Возврат товара надлежащего качества (то есть если в нем не было обнаружено неисправностей и товар соответствует характеристикам, установленным производителем) возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При этом, необходимо учитывать, что покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

• Если причиной возврата товара служит претензия к его качеству (то есть товар имеет неисправности), потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, только если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В случае если гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю. При этом, продавец вправе провести проверку качества товара, в этом случае срок рассмотрения требования покупателя увеличивается до 20 дней. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

• При выявлении недостатков в товаре,по общему правилу потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; также покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Однако, данная норма имеет ряд исключений. Так, если недостатки обнаружены в технически-сложном товаре (телефоне, компьютере и т.д.) перечисленные требования возможно предъявить лишь в течении 15 дней. Позже потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков (проведения гарантийного ремонта).

• Также важно знать, что поскольку в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом, при не урегулировании спора в досудебном порядке (например, при отказе продавца осуществить возврат уплаченных денежных средств или провести гарантийный ремонт, тогда как такая обязанность имеет место быть), потребитель вправе обратиться в судебные органы.

При этом обращаем внимание, что в соответствии со ст. 47 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей»Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора РС (Я) в Ленском районе по ходатайству потребителя может быть привлечено судом для дачи заключения по делу.

Цифровые технологии являются главным трендом роста потребительского рынка, поэтому необходимо, чтобы каждый потребитель обладал основным набором своих базовых и неснижаемых прав и принимал обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет – ресурсов.

Бесплатную консультативную помощь в возникших спорных ситуациях по вопросам защиты потребительских прав граждане также могут получить по телефону «горячей линии» 8(41137) 4-32-72 в рабочее время.

Добавить комментарий

Читайте также: