Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Информация для предпринимателей, осуществляющих реализацию обувных товаров

В связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ленском районе информирует о том, что участники оборота обувных товаров вправе наносить средства идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров с 01.10.2019.

Нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров является обязательным с 01.03.2020 и, соответственно, ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – информационная система мониторинга) сведений о маркировке указанных видов обувных товаров средствами идентификации и их первой продаже (передаче, реализации) после 01.03.2020 не допускается.

При наличии по состоянию на 01.03.2020 нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 01.03.2020 в срок до 01.05.2020 участникам оборота необходимо осуществить их маркировку средствами идентификации и представить сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга.

До 01.04.2020 участникам оборота необходимо осуществить маркировку обувных товаров, ввезенных в РФ после 01.03.2020, но приобретенных до 01.03.2020 года, и представить сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга.

Под вводом обувных товаров в оборот понимается:

1. при производстве обувных товаров на территории Российской Федерации – первичная возмездная или безвозмездная передача обувных товаров от производителя обувных товаров новому собственнику либо иному лицу с целью ее отчуждения такому лицу или для последующей реализации, которая делает ее доступной для распространения и (или) использования;

2. при производстве обувных товаров вне территории Российской Федерации (за исключением обувных товаров, ввозимых из государств – членов Евразийского экономического союза) – выпуск таможенными органами для внутреннего потребления обувных товаров, ввозимой в Российскую Федерацию;

3. при производстве обувных товаров вне территории Российской Федерации в отношении обувных товаров, ввозимых из государств – членов Евразийского экономического союза;

4. ввоз юридическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, обувных товаров в Российскую Федерацию.

Контроль за оборотом маркированных обувных товаров на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров, утв.постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860.

За оборот немаркированных обувных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации с 01.03.2020 (для нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 01.03.2020 – с 01.05.2020) предусмотрена административная (ст.15.12 КоАП РФ) и уголовная (ст.171.1 УК РФ) ответственность.

Добавить комментарий

Читайте также: