Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Материнский (семейный) капитал: Ежемесячные выплаты продлеваются по заявлениям

С 2 марта 2021 года временный упрощенный порядок оформления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала приостановлен. Напомним, он был введен почти год назад. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта текущего года, были автоматически продлены без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

На сегодня ежемесячные выплаты снова продлеваются по заявлениям с предоставлением полного пакета документов.

Родителям необходимо подготовить: паспорта, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека, справку из банка с реквизитами счета, для зачисления средств. Подать заявление можно через Личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг. Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается в клиентской службе Управления ПФР.

Напомним, что ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату.

Как и раньше, подать заявление на выплату из материнского (семейного) капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно законодательству, начинается со дня подачи заявления.

Добавить комментарий

Читайте также: