Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Каковы последствия получения «серой» зарплаты?

В соответствии с законодательством о страховых взносах работодатель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской федерации.

Работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются страховые взносы, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата "серой" зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.

При «черных» и «серых»  схемах оплаты труда работодатель занижает базу для начисления страховых взносов и, соответственно, производит отчисления на будущую пенсию своих работников в минимальном  размере или не производит  их совсем, соответственно недобросовестный работодатель нарушает пенсионные права работающих у него застрахованных лиц.

Одно из негативных последствий получения заработной платы «в конверте» - будущая пенсия.

Чем выше заработная плата, тем больше сумма страховых взносов отражена на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, а значит и выше размер пенсии. Информация о зарплате в конверте не появится на лицевом счете застрахованного лица, а значит, она никак не повлияет на размер своей будущей пенсии. Один из самых очевидных способов повлиять на размер своей пенсии - это выбор работодателей, оплачивающих труд только официально.

Необходимо отметить, что страховые взносы, уплачиваемые с официальной зарплаты идут на выплаты тем, кто сегодня получает пенсии.

Неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав  работников, в частности, прав на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Просим обратить на данную проблему особое внимание и не ждать, когда у Вас начнутся вышеперечисленные проблемы, откажитесь от получения зарплат «в конвертах» сегодня.

Добавить комментарий

Читайте также: