Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Как направить материнский капитал на образование ребенка

Согласно федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на получение образования ребенком (детьми).

Образовательные услуги, на оплату которых можно направить материнский капитал:

1) оплата платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;

2) оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации;

3) оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

Заявление о распоряжении материнским капиталом нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания или ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Согласно «Правилам подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.12.2008 № 779н, заявление подается с предъявлением следующих документов:

- сертификат на материнский капитал или его дубликат;

- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

В зависимости от направления:

- Договор между владельцем сертификата и образовательным учреждением о предоставлении платных услуг;

- Договор аренды жилого помещения в общежитии + справка из ВУЗа (или иного образовательного учреждения), подтверждающая проживание ребенка в общежитии;

- Договор с образовательным учреждением, подтверждающий обязательства последнего осуществлять уход и содержание ребенка + расчет во сколько такое содержание обойдется.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

В «Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществления иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любую образовательную организацию на территории Российской Федерации, имеющую право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Государственная программа ВУЗа должна быть аккредитована. Средства направляются на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных образовательных услуг.

За детский сад теперь можно расплатиться материнским капиталом при соблюдении следующих условий:

- детский сад должен быть расположен на территории Российской Федерации;

- обладать соответствующей лицензией на осуществление такой деятельности. А вот государственной аккредитации ДОУ не подлежат.

В договоре между родителем-обладателем сертификата и детским садом должны быть указаны обязательства образовательного учреждения по содержанию ребенка, сумма ежемесячной платы за его содержание, а также сроки ее внесения. Каждая страница договора должна быть заверена руководителем образовательного учреждения.

Родитель-обладатель сертификата может направить средства материнского капитала на оплату проживания ребенка в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.

Отношения между собственником общежития и гражданином, которому это жилье предоставляется, оформляются договором найма (аренды). Он заключается на период обучения с нуждающимися в жилом месте в общежитии. Если студент прекращает учебу, договор найма расторгается.

Материнский капитал на оплату проживания в общежитии направляется территориальным органом ПФР в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии также путем безналичного перечисления на счета образовательных учреждений, указанные в договоре найма. Средства материнского капитала Пенсионный фонд будет перечислять на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных услуг или договоре найма жилого помещения в общежитии.

По всем интересующим вопросам обращаться в Управление пенсионного фонда, по адресу г. Ленск, ул.Ленина, д. 72, каб. №101, или по телефону: 4-25-92.

УПФР в Ленском улусе (районе) РС(Я)

Добавить комментарий

Читайте также: