Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Материнский капитал на социальную адаптацию детей-инвалидов

С начала 2016 года средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. С сегодняшнего дня, 18 мая 2016 года, территориальные органы Пенсионного фонда республики начинают прием соответствующих заявлений со всеми необходимыми документами.

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на указанные цели в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 года №380 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Товары и услуги должны быть допущены к обращению на территории Российской Федерации. Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 года №831-р.

Приобретение товаров и услуг подтверждается товарными или кассовыми чеками, договорами купли-продажи или договорами возмездного оказания услуг с товарными или кассовыми чеками либо иными документами, подтверждающими оплату таких товаров и услуг. Также наличие приобретенного для ребенка-инвалида товара подтверждается актом проверки, составленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания.

В числе документов к заявлению предоставляется индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида; паспорт лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки; реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Таким образом, начиная с 18 мая 2016 года лица, имеющие сертификат на материнский (семейный) капитал, со всеми необходимыми документами могут обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами капитала.

УПФР в Ленском улусе (районе)  РС(Я)

Добавить комментарий

Читайте также: