Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Отдых неработающих пенсионеров

Управление Пенсионного фонда в Ленском районе по Республике Саха (Якутия) напоминает неработающим пенсионерам, что у них есть возможность один раз в два года воспользоваться правом бесплатного проезда к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации.

Видов компенсации два. Во-первых, предусмотрено возмещение фактических расходов на проезд к месту отдыха и обратно. То есть, пенсионеры, которые приобрели билеты за счет личных средств, съездили на отдых и уже вернулись, могут возместить расходы по приобретенным проездным документам. Ну, а второй вид – это предоставление специальных талонов (направлений), обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно. Пенсионерам предоставляются специальные талоны, которые в транспортной организации (кассах продаж) можно обменять на билеты до места отдыха и обратно. Ежегодно Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Саха (Якутия) заключает с авиакомпаниями государственные контракты на перевозки пенсионеров воздушным транспортом по наиболее востребованным маршрутам как внутри региона, так и в центральные города России. Полный список направлений для перевозки пенсионеров можно узнать в Управлении или в Отделении ПФР по РС(Я).

Обращаем внимание также, что компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости (с учетом фиксированной выплаты) или по инвалидности, а также фактически проживают на территории Крайнего Севера. В случае если пенсионер на момент отдыха или обращения осуществлял трудовую или иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, территориальный орган ПФР будет вынужден отказать в предоставлении компенсации.

Заявление о предоставлении компенсации с указанием места отдыха пенсионеру (его законному представителю) необходимо подать в территориальный орган ПФР по месту жительства лично либо направить по почте. Также возможно обратиться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Для получения компенсации в виде предоставления специальных талонов необходимо дополнительно представить документ, подтверждающий предстоящий отдых в избранном месте: путевка, курсовка, приглашение, телеграмма, заверенная оператором связи или иной документ, содержащий данные о пенсионере, приглашающем лице, месте и периоде отдыха. Решение о компенсации принимается при наличии специальных талонов (направлений) на получение в транспортной организации, с которой заключен государственный контракт, проездных документов.

Для получения компенсации в виде возмещения расходов на приобретение проездных документов необходимо дополнительно представить купленные билеты. Отмечаем, что компенсируются расходы пенсионера, если проездной документ был приобретен иным лицом (кроме супруга/супруги), его стоимость возмещаться не будет.

Решение о компенсации или отказе в предоставлении компенсации выноситься в течении 10 рабочих дней с момента обращения пенсионера.

Пенсионный фонд в Ленском районе РС(Я)

Добавить комментарий

Читайте также: