Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Как «купить» недостающий трудовой стаж и баллы

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости на общих основаниях женщинам в 60 лет и мужчинам в 65, необходимо выработать определенный стаж. Реалии сегодняшней жизни таковы, что, к сожалению, немалая часть наших граждан к достижению пенсионного возраста не имеет требуемый стаж. Решить проблему со стажем можно, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. С принятием Федерального закона 28.11.2018 г.№ 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" – c 1 января 2019 года уменьшен минимальный размер добровольных страховых взносов на будущую пенсию! Это сделано для тех, кто хочет самостоятельно приобрести стаж и пенсионные баллы, чтобы получать страховую пенсию по старости. Покупка стажа стала доступнее!

Сейчас минимальный годовой взнос рассчитывается по формуле: 2 МРОТ x 26% х 12. В рублях это выходит больше 59 тыс. рублей в год. Желающих самостоятельно приобреcти стаж за такие деньги крайне мало. Поэтому государство решило снизить порог. С 1 января 2019 года для расчета будут браться не два МРОТ, а только один. В рублях это получается 29 779 рублей. Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать около 2 баллов и один год страхового стажа.

Некоторые наши граждане уже столкнулись с тем, что пенсионный возраст у них подошел, а страховую пенсию они получить не могут, потому что не хватает баллов и стажа. Закон дает возможность докупить себе стаж и получить право на страховую пенсию. В соответствии с действующим законодательством купить баллы может гражданин, самостоятельно уплатив страховые взносы в Пенсионный фонд как за себя, так и за другоефизическое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может уплатить страховые взносы на будущую пенсию своей супруге-домохозяйке.

 

Купить стаж могут не только граждане России

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и сами уплачивать страховые взносы могут:

- граждане РФ, работающие за пределами территории России;

- граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;

- физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем.

Купить можно не более половины требуемого страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. Так в 2019 году при достижении общеустановленного пенсионного возраста для назначения пенсии по старости требуется 10 лет страхового стажа. При условии уплаты добровольных страховых взносов в течение 5 лет, данные периоды могут быть включены в страховой стаж.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Купить можно только страховой стаж, а не северный!!! Для назначения досрочной страховой пенсии по старости жителям нашей республики очень важен и страховой стаж, и северный стаж!

В соответствии с действующим пенсионным законодательством постепенно повышаются требования к продолжительности страхового стажаи минимальной сумме пенсионных баллов. С 1 января 2019 года право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют граждане, имеющие минимум 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных балла. К 2025 году гражданин должен сформировать не менее 30 пенсионных баллов и иметь не менее 15 лет страхового стажа. Если накопленных баллов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока необходимый минимальный стаж не будет выработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии по старости гражданам (женщинам в 65 лет, мужчинам в 70) будет назначена социальная пенсия по старости.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если гражданин хочет уплатить страховые взносы за себя, необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства с 
       документом, удостоверяющим личность и место жительства (пребывания) и СНИЛС.

Для уплаты страховых взносов за другое лицо необходимы:

документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя;

документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий место его жительства (пребывания);

СНИЛС физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы.

Срок уплаты страховых взносовежегодно не позднее 31 декабря. Платежи можно осуществлять как однократным платежом в полном размере, так и с разбивкой суммы по месяцам.

 

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда в Ленском районе РС(Я)

Добавить комментарий

Читайте также: