Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Привлечение к уголовной ответственности за дачу и получение коммерческого подкупа

Статьей 204 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственности за коммерческий подкуп – незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым эти лицом служебным положением.

Коммерческий подкуп представляет собой коррупционное проявление. Однако в отличие от взятки, получателями коммерческого подкупа выступают не должностные лица государственного или муниципального органа, а лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации (руководители, их заместители, члены совета директоров, а также иные работники, уполномоченные принимать самостоятельные управленческие решения). Коммерческий подкуп передается лицу за совершение действий или бездействие, которые входят в его служебные полномочия, либо совершению которых он может способствовать в силу служебного положения. При этом такие действия (бездействие) могут быть совершены как в интересах лица, передавшего коммерческий подкуп, так и в интересах иных лиц. Уголовно-наказуемыми являются как получение предмета коммерческого подкупа, так и его передача.

Предмет коммерческого подкупа определен в законе как деньги, ценные бумаги, иное имущество, услуги имущественного характера, иные имущественные права

Объективная сторона дачи предмета коммерческого подкупа заключается в незаконной передаче предмета подкупа за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым лицом служебным положением.

В статье объединены два самостоятельных состава преступления: дача коммерческого подкупа (части 1 – 4) и получение коммерческого подкупа (части 5 – 8).

Объективная сторона получения предмета коммерческого подкупа заключается в незаконном получении предмета подкупа за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым лицом служебным положением.

Передача и получение имущественных благ для образования коммерческого подкупа должны быть незаконными, т.е. являться не предусмотренными законодательством или трудовым договором либо не относиться к разновидности представительских расходов (подарков).

Дача и получение предмета коммерческого подкупа считаются оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

Квалифицированные и особо квалифицированные составы коммерческого подкупа (а также назначаемое лицу наказание) связываются, среди прочего, с оценкой размера коммерческого подкупа, что требует в каждом случае точно устанавливать сумму коммерческого подкупа, в том числе с привлечением экспертов.

Законодателем предусмотрено специальное основание освобождения от уголовной ответственности лица, передавшего предмет коммерческого подкупа, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и альтернативно либо в отношении его имело место вымогательство, либо если оно добровольно сообщило о подкупе в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Добавить комментарий

Читайте также: