Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Правила осуществления любительского рыболовства и ответственность за их нарушение

Любительское рыболовство осуществляется на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с правилами рыболовства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 № 285. В случае пребывания на водном объекте более одних суток, независимо от времени пребывания на водном объекте вылов водных биоресурсов разрешается в размере не более двух суточных норм вылова. Вылов корюшки и наваги рыбакам-любителям разрешена только удебными орудиями лова. Использование сетных орудий лова запрещено.

При любительском рыболовстве запрещается выбрасывать добытые водные биоресурсы, разрешенные для вылова, за исключением рыболовства, осуществляемого с последующим выпуском добытых водных биоресурсов в естественную среду обитания в живом виде с наименьшими повреждениями (по принципу «поймал-отпустил»). При вылове запрещенных видов водных биоресурсов они должны, независимо от состояния, выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Запрещается загрязнять водные объекты и допускать ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов.

За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (штраф для физических лиц от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой).

Рыболовы-любители должны помнить, что во время лова они находятся в границах водоохранных зон водных объектов - рек, озер и морей (50-500 м от уреза воды водного объекта в зависимости от протяженности водотока), где действует специальный режим и ограничения, целью которых является сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В водоохранных зонах запрещается движение, стоянка транспортных средств вне твердых покрытий (дороги, автомобильной парковки, иных специально отведенных мест). За использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (штраф для физических лиц от 3000 до 4500 рублей).

Прокуратура Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: