Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Страйкбол – спорт для отважных и динамичных людей

Как это все начиналось…

Банально и просто! Стал давать о себе знать малоподвижный образ жизни офисного работника. Появился лишний вес, в прошлом остались мышцы на руках и ногах…

При всем при этом на балконе, упакованные в коробки, лежали два полных комплекта страйкбольного снаряжения, привезенные из Тюмени. Даже шары – основной страйкбольный «боеприпас» - присутствовали в достаточном для проведения пары-тройки тренировок количестве. Не было людей и катастрофически не хватало времени. И вот, в июле 2012 года Череп решился на комплектование своей команды, первой в г. Ленске. К сентябрю был разработан эскиз командного шеврона, выбрано название команды, направление моделирования, размещено объявление на сайте Тюменских страйкболистов – striketyumen.ru. Случайно в разговоре с начальником одного из отделов своего управления, Череп проронил фразу, что скоро будет бегать по лесу с автоматом – и тут же заполучил в команду первого бойца – Евгения. Женя взял позывной «Джексон». Так уж принято среди страйкболистов – обращаться друг к другу не по имени, а по позывному.

В ближайшую субботу Череп и Джексон выдвинулись в лес на первую тренировку страйкбольной команды «Северный Кордон». Как таковой тренировки не получилось. Оба страйкбольных автомата - «привода» - отказались стрелять, и ребята, пробежав около километра и поболтавшись на турнике, разошлись по домам. Однако, именно эта тренировка и стала отправной точкой в становлении команды. Зимой Джексону пришел его собственный «привод», а по управлению поползли слухи о «игре что-то типа пейнтбола».

30 марта 2013 года два страйкболиста зашли в брошенный корпус завода ЖБИ и с этого момента начались официальные тренировки команды. Потихоньку начали приходить заинтересованные люди. Само собой, двум приезжим проще всего было найти близких по духу людей именно в своем управлении, поэтому не удивительно, что первый в год комплектование команды осуществлялось только сотрудниками конторы.

Уже на следующую тренировку пришел новичок, ставший впоследствии правой рукой командира – Дмитрий (Казах). Они с Джексоном были дружны и Казах просто довез ребят на первую тренировку. На вторую он пришел уже на правах курсанта. На улице еще стояла минусовая температура воздуха, батареи в «приводах» быстро замерзали. Да и сами страйкбольные автоматы, здорово поизносившиеся с 2007 года, работали с перебоями. Но это не останавливало Ленских страйкболистов! Втроем они прекрасно отзанимались на двух тренировках, а вскоре к ним присоединился очередной курсант – Евгений (Прапор). Удивительный человек! Отслуживший положенный срок срочной службы в разведке, прапорщик запаса милиции, отец взрослого сына, дяденька в возрасте за сорок – он так увлекся страйкболом, что помешать ему закупить снаряжение и «оружие» не смог помешать уже никто! Даже супруга.

Тренировки вчетвером продолжались недолго и уже в самом начале мая, перед праздниками, команда обзавелась очередным курсантом – Денисом (Махмудом). Вот тут уже стало трудно и с «боеприпасами», и с «оружием». В ход пошло все: практически не работающие к тому времени «приводы» и два «пистолета» Черепа, новенький АКМС Джексона. Но ситуацию надо было менять, и на майских праздниках в Братск была снаряжена экспедиция за снаряжением и «оружием». Строго говоря, экспедиция в лице Казаха и Черепа на внедорожнике, ехала в Братск по другому поводу, но в ее программе одним из основных пунктов значилось приобретение двух «автоматов», магазинов и шаров к ним. «Приводы» и расходные материалы были закуплены в Иркутске и загодя переправлены в Братск общими знакомыми, оставалось только доехать и забрать это «богатство».

Дорога туда и обратно заняла четверо суток, полтора из которых Череп с Казахом простояли перед размывом дорожного полотна между Киренском и Верхнемарково. Дорога выдалась веселая, с приключениями: мост в Усть-Куте уплыл через час после того, как по нему проехали страйкболисты, дорога в нескольких местах была сильно подмыта паводковыми водами, а местами представляла из себя раскисшую до неприличия глину, двигаться по которой можно было только юзом. И, тем не менее, на тренировку после майских праздников команда «Северный Кордон» вышла с пятью «приводами» на пятерых, три из которых были, что называется, «с иголочки». Заказал себе «автомат» и Прапор.

В середине мая ребята выехали на тренировку в лес, где к ним и присоединился первый снайпер команды – Александр (Якут). До июня он играл с «приводом», после чего вскладчину была куплена подержанная страйкбольная винтовка СВД, чему Якут был рад как ребенок. Тут же винтовка была разобрана, отдефектована и пристреляна. Тренировки продолжались…

В конце июня 2013 года была проведена первая сдача командного норматива на право ношения командной символики. Дело в том, что еще на стадии идеи создания команды, было определено, что нашивку с изображением волка и названием команды просто так никто не получит. Была разработана иерархичная система, которой команда придерживается до сих пор. В команде есть курсанты – люди, которые пришли попробовать себя в страйкболе. В этом звании ходят от трех месяцев и более. Все зависит от того, когда и как человек сдаст норматив. После успешной сдачи, включающей в себя преодоление нескольких этапов проверки стрелковой и физической подготовки, курсант получает звание рядовой и становится полноправным членом команды. Дальше начинается интенсивная учеба и «натаскивание» рядового на конкретную роль в команде. Пулеметчик, снайпер, разведчик… Ролей в команде много и в каждой есть свои тонкости, знание которых и определяет следующую ступеньку в командной иерархии – младший сержант. Для получения этого звания тоже необходимо пройти определенный набор испытаний. Такими испытаниями и стали полевые выходы команды.

Темой полевого выхода 22 июня 2013 года был поиск и обнаружение диверсионной группы. Поисковая группа состояла из трех человек – Казах, Махмуд и Череп. Диверсионная группа была представлена снайперской парой Якут-Прапор, которые прибыли на полигон загодя и успели обустроить свои позиции. Джексон уехал в командировку и не смог присутствовать на этом знаменательном событии. Отыграли в тот раз интересно: и по болотинке прошлись, и в горки побегали, и постреляли вдоволь. После выхода построились и произвели первое торжественное вручение шевронов. Поскольку все, кто участвовал в сдаче, проявили себя с лучшей стороны, то шевроны были вручены всем и курсантов в команде не осталось.

А месяц спустя в Ленск нагрянули Мирнинские страйкболисты! Это было событие! Ленчане подготовили полигон, разработали сценарий игры… и проиграли вчистую. Не хватило опыта. Зато положительных эмоций было хоть отбавляй! Еще бы! Как-никак, а игру межгородского уровня принимали! После основной фазы игры были штурмы укрепленных позиций. Не в зачет, а на интерес. Вот тут-то миряне были разгромлены по всем статьям и уверенность бойцов «Кордона» в своих силах не дрогнула. Что примечательно, из Мирного приехали представители трех команд, название одной из которых можно перевести как «Северный Кордон» (NordBastion). К игре команда пополнилась еще одним курсантом – Николаем (Тихим). И, к сожалению, команда понесла первые потери. По причине переезда в другой город ее ряды покинул Махмуд.

Якут продолжал совершенствовать свое снайперское мастерство, в том числе и подбором своего второго номера. Результатом стал приход в команду еще одного курсанта – Анатолия (Деда). Неунывающий, крепко сбитый и всегда улыбающийся курсант быстро влился в ряды команды, самостоятельно закупился «оружием». «Разгрузку» и форму помог заказать и привезти в Ленск Череп. Организовалась первая постоянная пара: Якут-Дед.

А еще ленчане получили приглашение приехать на игру в Мирный в августе и теперь усиленно готовились к поездке. Тренировки стали напряженнее и насыщенней. Казах привел на тренировку свою супругу – Анну (Чайну), ставшую впоследствии штатным переводчиком команды.

В июне на страничке команды в Интернете  появилось сообщение «Как с вами связаться?». Писал некто Семен, на вопросы в личную почту не отвечал, контактной информации не оставил. Кто это такой стало понятно после звонка Казаху на мобильный в июле месяце, когда незнакомый и представительный голос предложил встретиться и обсудить детали проведения совместной тренировки. Так установилась связь между двумя командами нашего города: «ТГ Тень» и «Северный Кордон». «Тени» организовались немного позже «Кордона» и, хоть они и занимались на одних и тех же полигонах, друг о друге ничего не знали. Случайно узнали, случайно созвонились… и в Мирный поехали уже сводным отрядом. И, как говорится, «дали стране угля»! Выиграли игру за явным превосходством, заслужив лестные отзывы местных страйкболистов. Дальше пути обеих команд шли рядом, не расходятся они и по сей день.

В сентябре 2013 года был организован и проведен крупный полевой выход команды «Северный Кордон». И снова Джексон оказался в командировке… К тому времени в команду пришли еще четверо курсантов: Дмитрий (Чекан), Роман (Лихо), Максим (Мазя), Мурат (Шах). Этот полевой выход был масштабнее первого. Программой выхода предусматривалось прохождение боевым порядком пяти контрольных точек с проведением на точках обязательных сеансов радиосвязи с «центром». Координаты следующей контрольной точки хранились в конверте на закладке, и не попав, например, на третью точку, найти четвертую было весьма проблематично. Само собой, контрольные точки охранялись. Охрану на себя взяли бойцы команды «Тень». Череп, как организатор выхода, метался по полигону и к окончанию, когда группа совершала марш-бросок с выходом в гору, едва не упал на этой пробежке. Сам выход получился удачным. Бойцы находились, настрелялись, набегались и совершенно вымотались. Но результат того стоил: Казах и Якут, первыми в команде, получили звания «младший сержант», а Деду неожиданно присвоили «рядового», чему он несказанно обрадовался. На следующей неделе команда пополнилась будущим вторым номером Казаха – Русланом (Сэмом).

Следующий выход проходил уже в октябре, благо, погода в тот год благоволила страйкболистам. На этот раз контрольных точек было три, но прибавилось попутных задач, как то «заминировать мост» и «вынести раненого». Ох и намаялись тогда сдающие… Ввиду отсутствия большей части личного состава команды, группа была составлена сборная – Череп, Казах, Мазя и Прапор. Череп, как организатор выхода, шел «для массовки», рядовым бойцом. Командовал группой сдающий на лычки младшего сержанта Прапор. В противодействии снова находились «Тени», занявшие после перестрелки на первой контрольной точке, мост – основной объект диверсии полевого выхода. Подходы к мосту просматривались очень хорошо и группе пришлось долго и нудно ползти по примороженной сухой траве в пойме реки несколько десятков метров. А вынос раненого на самодельных носилках после этого добил сдающих окончательно… Но свое звание младшего сержанта Прапор получил заслуженно. Это был один из последних сборов страйкболистов в 2013 году, но до конца сезона к команде присоединился еще один курсант – Александр (Саня). Таким образом, команда ушла в зиму, имея в своем составе тринадцать человек.

Год 2014 ознаменовался как притоком новых курсантов, так и некоторым оттоком старых. Тренировки начались в двадцатых числах февраля – снова приятно удивила погода. Новые ребята: Дмитрий (Чуча), Максим (Сокол), Леонид (Лис) и Стас (Заг) органично вписались в команду с первого же посещения. Казах и Череп в период весенних тренировок работали просто на разрыв: до обеда в субботу тренировали команду, а вечером и в воскресенье чинили приводы (свои и чужие), чтобы через шесть дней команда снова была вооружена поголовно. Проблемы с закупкой и доставкой снаряжения, «оружия» и расходных материалов, имеющие место в 2013 году, с приходом ранней весны только усилились и «воеводам» стоило немалых трудов поддерживать в рабочем состоянии технические средства команды. В связи с увеличением численности команды, она была преобразована в отряд, имеющий в своем составе две разведывательные группы по восемь человек, а позже, с приходом Никиты (Чечена), Екатерины (Хексы), Анны (Ханны), была сформирована снайперская оперативно-тактическая группа «Ведьмы». Командиром был назначен Чечен, в паре с которым играла Хекса. На сегодняшний день – один из самых боеспособных тандемов в команде. В состав группы, помимо них, вошли Чайна и Ханна.

Но не все ребята задержались в команде надолго. По разным причинам уже к концу весны ее ряды покинули Вик (Виктор), Тихий, Лихо. А в мае состоялся очередной полевой выход с прохождением четырех контрольных точек и грандиозным шашлыком после этого. По результатам выхода Джексон, на конец-то, заменил чистые погоны рядового на погоны младшего сержанта. Кроме того, звания «рядовой» получили Чекан, Мазя, Сэм и Чайна. Этот выход стал последним, идущим в зачет сдачи на звание рядового. Теперь, после проработки маршрута и перечня испытаний, сдачи станут совершенно другие. Но обо всем по порядку.

В мае состоялось еще два события, которые нельзя не отметить. На первомай команда дважды ездила в д. Салдыкель. Первый раз на разведку, а второй – на полноценную игру. И снова не подвела погода, давшая возможность и разведку провести в игровой форме и игру отыграть на «ура». Не помешали даже залповые снежные заряды, так как после них тут же выглядывало солнце и топило своим теплом выпавший только что снег.

К маю команда имела в своем составе девятнадцать человек при трех «пулеметах» и двух снайперских «винтовках». Из них четыре младших сержанта, пять рядовых, одного лейтенанта и девять курсантов.

Начало июня – и снова пополнение! Четыре курсанта – Шаман, Серж, Скиф и Кэт. Приход Шамана ознаменовался, в скором времени, запуском собственного командного форума airsoft-lensk.net и у команды появился свой уголок в Интернете. Заработала группа в социальной сети «Вконтакте».

И снова сдача на право ношения шеврона и присвоение звания «рядовой». Сдача проходила в новом формате и первопроходцами здесь стали Чуча, Сокол, Заг и Чечен. К тому времени Чечен уже руководил занятиями по рукопашному бою, а Чуча и Сокол прочно обосновались в составе первой разведгруппы. Заг был пулеметчиком второй группы, поэтому забег можно было смело назвать «пулеметным».

Маршрут сдачи – полтора километра бегом с перерывами на стрельбу по мишеням (дважды), переползание (около ста метров) и штурм высоты. В конце забега – подтягивания на перекладине. Это не считая вводных на усмотрение инструктора, как то «тридцать отжиманий», «двадцать пресса» и так далее. Ребята справились. Чуча и Сокол получили «рядового», а Чечен, через звание, «младшего сержанта». Заг, сошедший с дистанции, не пал духом, бросил курить и теперь усиленно готовится ко второй попытке. Через неделю «подвиг» повторили Лис и Хекса. Катя вообще удивила всех, пройдя испытание наравне с мужчинами. Только не получилось у нее как следует отработать на перекладине, но на это закрыли глаза. Еще двумя рядовыми в команде стало больше.

Двери для новичков в команду открыты

Вскоре команда снова изменилась численно. Лучший командный снайпер – Якут – ушел «в запас», а его второй номер Дед уехал от нас в Нерюнгри. Ханна собралась в декрет. Джексон, старейший сержант, поменял место работы и убыл в Красноярск. На место выбывших пришел Александр (Морпех). Практически одновременно с его приходом команда поменяла вектор моделирования. Если раньше прообразом команды была армейская разведка ВС РФ, то теперь основной упор делается на моделировании подразделений ВДВ образца 2000 года. За счет реорганизации расширился круг вакансий. Теперь в команде «Северный кордон» функционирует два основных подразделения: разведывательная группа и парашютно-десантный взвод в составе трех отделений. Так что двери для новичков в команду открыты и «Кордонцы» уверенно смотрят в будущее!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Читайте также: