Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленский десантник дважды переплыл реку Лена

В начале августа состоялось уникальное событие для нашего города и района – открытый водный марафон, посвященный Дню Воздушно-десантных войск РФ. Впервые, нашу всеми любимую реку Лена дважды смог переплыть ленчанин - Алексей Рязанцев.

Основная цель проведения водного марафона - пропаганда здорового образа жизни и вовлечение молодого населения в процесс оздоровления через воду. Энтузиастом и единственным участником заплыва стал Алексей Рязанцев. Его идею поддержали председатель Совета воинов - интернационалистов Ленского района Сергей Никонов, ветераны Воздушно-десантных войск – Иван Кузьмин, Валерий Кузаков и Олег Крайнов, руководитель Западного отделения «Центр ГИМС МЧС России по РС (Я)», который согласился осуществить спасательное сопровождение участника на время заплыва.

Маршрут был определен следующий: стартует участник от начала городского пляжа до противоположной стороны реки Лена, далее продолжает плыть в сторону расположения Ленской Нефтебазы ОАО «САХАНЕФТЕГАЗСБЫТ», затем повторно переплывает через реку и финиширует.

В течение 2,5 часов пловец беспрерывно находился в воде, и осуществил финиширование на расстоянии ниже 5км. от запланированного маршрута, проплыв расстояние в 16 километров.

Участник марафона рассказывает: «К этому заплыву я готовился много лет. Упорные и стабильные тренировки плавания, углубленные занятия фридайвингом под руководством многократной чемпионки и рекордсменки мира по фридайвингу Натальи Молчановой  дали свой результат. Первый заплыв через Лену я осуществил в прошлом году и приурочил его ко Дню города. Тогда на данное расстояние мне пришлось потратить три часа. В этом году, эту же длительную беспрерывную дистанцию я преодолел за 2,5 часа, побив свой прошлогодний рекорд на 30 минут».

Для Алексея, водный марафон стал уже ежегодной традицией. Однако, как он поделился с нами, ему хотелось бы, чтоб это мероприятие пополнилось новыми участниками. Главное, чтоб они имели опыт плавания на длинные дистанции в прохладной воде и отдавали себе отчет о том, что это серьезное испытание для организма.

На сегодняшний день Алексей Рязанцев генеральный директор общественной организации «Ленская Районная Федерация Кекусинкай Каратэ», настоящий семьянин и отец четверых детей. Род его занятий и увлечения достойны уважения.  Со своим упорством и закалкой он идёт по жизни в правильном направлении. А нам в свою очередь, очень гордо за то, что среди нас есть ленчанин, который обладает чрезвычайной смелостью, волей, отличной физической подготовкой и готовностью к дальнейшим достижениям.

Мария ПЕТРАШОВА

Добавить комментарий

Читайте также: