Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Обязательные, исправительные и принудительные работы за совершение преступлений

В России становится тенденцией применять наказания не связанные с изоляцией осужденных от общества и привлекать их к труду.

Институт наказаний в виде обязательных, исправительных и принудительных работ крайне молод. Уголовное наказание в виде исправительных работ стало назначаться в Российской Федерации с 2003 года, обязательных с 2005 года.

Принудительные работы были введены Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ) в 2022 году, применять наказания с 2023 года. Преимущества этих работ по приговору суда очевидны: осужденный не изолируется от общества, трудоустроен и имеет возможность покидать территорию исправительного центра (в случае принудительных работ) в свободное от работы время, выходные и праздничные дни, а также во время ежегодного оплачиваемого отпуска.

Во время обязательных работ (статья 49 УК РФ) осужденный занимается в свободное от основной работы или учебы время неоплачиваемым общественно-полезным трудом. Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Срок назначения – от 60 до 480 часов, не больше четырёх часов в день.

Исправительные работы (статья 50 УК РФ) иногда называют особой формой штрафа. Осужденный продолжает посещать основное место работы, но из заработной платы удерживается от 5% до 20% в пользу государства. Срок предусмотрен от 2 месяцев до 2х лет. Если основного места работы у осужденного нет, то отбывает наказание в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе своего места жительства.

Во время исполнения принудительных работ осужденные живут в исправительном центре и получают заработную плату, из которой также от 5% до 20 % уходит в доход государства. Срок исполнения – от 2 месяцев до 5 лет.

Обязательные и исправительные работы назначаются за преступления небольшой и средней тяжести, а принудительные работы могут назначаться, в том числе и за тяжкие преступления, если они совершены впервые и суд посчитает возможным заменить лишение свободы на такую меру наказания.

Обязательные работы чаще назначаются за побои, кражи, причинение легкого вреда здоровью.

Исправительные работы в половине случаев назначаются за неуплату средств на содержание детей.

Принудительные работы назначаются за грабежи, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Следует обратить внимание, что принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы. Если суд посчитает, что осужденный может исправиться без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то может заменить срок на принудительные работы.

Добавить комментарий

Читайте также: