Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске прошел IX Православный съезд молодежи

С 15-17 сентября прошел IX Православный съезд молодежи Ленского района, тема «Прекрасен мир любовью материнской», посвященный Году матери в Республике Саха (Якутия) и МО «Ленский район». Это большое мероприятие очень востребовано у подрастающего поколения и актуально в наше непростое время. Главной целью проведение съезда является укрепление единства молодежи, воспитание духовно-нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. На протяжении девяти лет команда организаторов остается неизменной: Ленское благочиние Якутской епархии Русской православной Церкви, Отдел православной культуры МКУ «ЛРУК», Комитет по молодежной и семейной политике» МО «Ленский район».

Для того, чтобы мероприятие прошло организованно и с наибольшим результатом, заранее поэтапно планируется вся работа съезда, начиная с темы и фирменного стиля. Организаторы отрабатывают со школами города и района, подбирают лекторов, место проведения, наполнение программы мероприятия и по всем ситуациям, которые могут возникнуть на съезде. Тщательно подбираются модераторы, так как они являются непосредственными руководителями команд, которые создают атмосферу, мотивирующую детей на творчество и сплоченность! Два предыдущих съезда, по известным причинам, проходили дистанционно, в онлайн режиме на платформе ZOOM. Дети соскучились по живому общению и поэтому эмоций на съезде было настолько много, что расставаться им совсем не хотелось. В своих анкетах в конце мероприятия они просили продлить его до пяти дней! В течение трех дней дружно работали пять смешанных команд из учащихся с 8-10 классы из г. Ленска, п. Витим, п. Пеледуй, п. Орто-Нахара и студентов Ленского технологического техникума. Команды традиционно были обозначены по цветам. Модераторы команд: «Желтые» - Цвелых Екатерина и Линдеман Ирина, «Синие» - Колесников Олег и Алексеева Дария, «Зеленые» - Уваровская Ирина и Сотрудникова Альбина, «Бордовые» - Крутихина Марина и Кузнецова Людмила, «Оранжевые» - Кристина Старченкова и Сидорова Яна.

9 православный съезд

Торжественное открытие состоялось в ДК «Юность». Началось оно с приветственных слов настоятеля Ленского храма святителя Иннокентия Московского, протоиерея Анатолия Астафьева. В своей речи отец Анатолий говорил о том, насколько важна и ценна роль матери для каждого человека. На открытии так же присутствовали священнослужители: Дионосий Сеничев – г. Ленск, Михаил Добровольский - г. Мирный, Владислав Антипин – п. Пеледуй. Был отслужен молебен. Ведущие мероприятия, специалисты Отдела православной культуры МКУ Ленское районного управления культуры Наталья Наумова и Елена Чугуевская постарались раскрыть тему, рассказывая о традициях, цели съезда, трехдневной программе.

9 православный съезд

9 православный съезд

Слово для приветствия юных участников было предоставлено первому заместителю главы МО «Ленский район» Е. С. Каражеляско, председателю районного совета депутатов МО «Ленский район» Н. К. Сидоркиной, заместителю начальника РУО МО «Ленский район» Г. Р. Сивовой.

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

Лауреат международных конкурсов вокалистов Яна Забелина с дочерью Валерией участвовали в программе на открытии и закрытии съезда. Вокальный ансамбль русской народной песни «Былиночка» по руководством Е. А. Курсаковой задорно и талантливо исполнил две песни.

9 православный съезд

9 православный съезд

В первый день дети участвовали в социальных акциях добра, которые проводили на улице, в реабилитационном центре для несовершеннолетних, доме интернате для престарелых и инвалидов, для детей с ограниченными возможностями и ветеранов войны и труда. Команды играли с детьми, общались с пожилыми, прохожими на улицах города на тему съезда, предлагали позвонить маме и сказать слова любви, очень много было снято интересного видеоматериала, который был показан на закрытии съезда и он никого не оставил равнодушным. Экологическая акция была проведена на территории новостроек, дети занимались посадкой саженцев деревьев.

Большую работу с ребятами, родителями и социальными педагогами провел гость из Москвы - Моисеев Олег Олегович, психолог, педагог, руководитель Московского городского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». Беседы были на тему профилактики наркомании, алкоголизма, пьянства. Атмосфера, созданная психологом располагала детей к активной беседе и к самостоятельным выводам о том, что прежде чем сделать выбор необходимо владеть полной информацией и выбрать все - таки тот образ жизни, который сохранит здоровье, ясность ума и духовное развитие. А девочки должны помнить, что они все будущие мамы и сохранять свое здоровье и душевное состояние в гармонии. Это очень важно!

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

Очень интересная беседа на духовные темы прошла в актовом зале СОШ №1 детей со священниками. Команды по определенным темам задавали свои вопросы священнослужителям, здесь же просматривались ролики, обсуждали ситуации, участники получали ценную информацию. Вела встречу специалист отдела православной культуры Е.А. Чугуевская. Освещались темы: «Брак устарел?», видеоигры «Пропаганда насилия у детей и молодежи», «Булинг», «Можно ли в наше время быть патриотом», «Уважение к родителям», «Нужна ли религия». Вечерняя молитва и экскурсия в храме собрала всех детей и организаторов в конце работы первого дня съезда. Второй день плодотворной работы съезда закончился традиционной творческой встречей «Свеча», он каждый год проходит в тематике, которую определяют сами священники, в этот раз они рассказывали о своих мамах и о том, как проходили жизненный путь, что привел их в храм. Песни под гитару и удивительные голоса отцов Дионисия и Михаила никого не оставили равнодушными. На третий день с утра для молодежи был организован крестный ход от храма к памятнику святителя Иннокентия Московского. 16 сентября, дети смотрели художественный фильм «Мамы», который напомнил о том, как важно ценить и беречь время, когда мама рядом и сколько можно испытать радости если есть согласие, послушание и любовь в семьях. В обсуждении участвовали почти все, вел беседу отец Дионисий. Пришли к выводу, что счастье на самом деле совсем в простых вещах, а именно в том, чтобы в семьях был покой и лад. Батюшка Владислав сказал о том, что нам всем нужно жить на позитиве и стараться не огорчать своих мам. Молодежь действительно прониклась душой и кто впервые посмотрел этот фильм прослезились и задумались об отношениях со своими мамами.

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

В рамках празднования 100-летия со дня образования Якутской АССР в программу была включена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», вели ее специалисты отдела православной культуры МКУ Ленского районного управления культуры О.В. Морока и Е.А. Чугуевская. Очень познавательная игра, в которой дети с удовольствием показывали свои знания и с радостью вновь бы поучаствовали. По результатам игры определились три победителя: 3 место - команда «Жёлтые», 2 место – команда «Бордовые», 1 место – команда «Зелёные». На народные игры дети собрались в конце съезда в СОШ№1 в спортзале, здесь чувствовалось волнение и многие переживали о том как пройдет торжественное закрытие и что скоро расставание…

На торжественном закрытии подводили итоги съезда, и все пять команд, конечно же, участвовали. Организаторы в начале съезда предложили подготовить творческие номера в любом жанре без ограничений на свою фантазию. Поочередно команды выходили, показывали социальные ролики, пели песни, показывали сценки, танцы. Алеша Лучин из команды «Желтые», участник военно-патриотического клуба «Витязи», под песню фланкировал шашками.

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

 

9 православный съезд

После того как выступили все пять команд наступил самый интригующий момент. Три организатора съезда были приглашены на сцену для подведения итогов и награждения лекторов и участников: настоятель храма святителя Иннокентия Московского Анатолий Астафьев, заведующая Отдела православной культуры О.В. Морока и председатель Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района А. С. Сидорова. Самого активного в каждой команде выбирали дети самостоятельно методом голосования. Пять активистов были награждены денежными сертификатами: Талаева Арина, Солонарь Николай, Пантина Дарья, Гомзикова Анастасия, Барбарин Филипп.

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

9 православный съезд

Отец Анатолий в конце съезда сказал ребятам, что он очень рад и глубоко удивлен насколько талантливо и с душой молодежь подготовилась к закрытию съезда. Слезы наворачивались у всех, так как тема была очень трогательна, ведь мы все говорили о самом дорогом человеке – о маме!

9 православный съезд

На финале все собрались на сцену и дружно пели гимн православной молодежи, который всегда собирает ребят в начале и в конце мероприятия! В одной из школ города Ленска есть свой гимн, который так же поют на торжественных мероприятиях и там есть слова «Самое главное быть Человеком…», вот об этом нужно чаще говорить с нашей молодежью, стараться им помочь найти правильный путь. Такие съезды молодежи дают надежду на счастливое доброе будущее наших детей!

9 православный съезд

Специалист Отдела православной культуры МКУ «ЛРУК»
Наталья Наумова

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"