Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

День семьи

В 2008 году появился новый праздник - День семьи, любви и верности, в честь Святых-князей Муромских Петра и Февронии. Петр был из княжеского рода, а Феврония – обычная крестьянская девушка. Они умерли в один день. Люди решили похоронить их отдельно, но на утро они чудесным образом оказались вместе. Сейчас мощи Святых Петра и Февронии хранятся в Муроме, в Свято-Троицком монастыре.

Центр православной культуры не мог остаться в стороне от празднования 8 июля. Для гостей центра и прихожан храма был подготовлен ряд мероприятий, суть которых напрямую отражала пример истинной любви и взаимоотношений Петра и Февронии. Осмысление семейных ценностей, сохранение традиций и почитание друг друга.

День семьи, любви и верности

Воспитанники воскресной школы, начинающие актеры театральной студии «Воскресенье» (рук.Наумова Н.М.), подготовили спектакль «О принцессе Ксении», где семья - это крепость, это мир, в котором хранятся бескорыстие, преданность и самопожертвование. Это сказочное королевство, в котором однажды мечтал побывать каждый из нас, окунувшись в сказку о прошлом из нашей жизни. Премьера состоялась накануне празднования Дня семьи, любви и верности. 5 июля гостями воскресной школы стали люди с ограниченными возможностями, для которых важно наше внимание. Каждый ушел с приятными впечатлениями, а участники конкурса и победители с небольшими сувенирами.

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

8 июля, в День семьи, любви и верности, праздник открылся поздравлениями от детей воскресной школы и их родителей. Добрые стихи о семье не закончились, а нашли свое продолжение в песнях «О счастье семейном молятся» и «На краю земли», где солистом выступил клирик храма Святителя Иннокентия Московского иерей о.Дионисий. Для всех присутствующих прозвучала поэма о житие Святых, где каждый ребенок и его мама вложили свою частицу вдохновения и самовыражения. После стихов, поздравлений и песен, прихожане, жители города Ленска и дети Ленского социально реабилитационного центра увидели спектакль «О принцессе Ксении». Помимо участников воскресной школы, в театрализации приняли участие семьи Оболонковых, Шкаленовых, Ковтун и Курочкиных. За что им отдельная благодарность. После торжественной части праздника среди всех присутствующих была проведена конкурсная программа «Счастливы вместе». Зрители отвечали на вопросы ведущей на семейную тематику, папы участвовали в творческом конкурсе. В завершении конкурсной программы дети рассказывали стихи о маме, а Полина Калашникова спела песню «Улетай на крыльях ветра».

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

Но день приятных сюрпризов на этом не заканчивался и все перешли от театра к застолью. Каждый смог попробовать постные блюда, приготовленные участниками конкурса, дать свою оценку и совместными усилиями выявить победителей. Блюда были очень разнообразные и вкусные, каждому, на чаепитие, достался лакомый, постный кусочек. Победители получили ценные подарки.

9 июля для школьной площадки ЦДО «СЭРГЭ» продолжился День семьи, любви и верности. Дети посетили Храм и посмотрели спектакль «О принцессе Ксении», ответили на вопросы ведущей о семейных ценностях, обещали навестить на еще раз.

Елена Чугуевская

Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"