Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Кто из ветеранов войны зажжет Вечный огонь в Ленске

Лапинский Алексей СеменовичВ память о погибших в Великой Отечественной  войне завтра, 2 сентября, зажжется Вечный огонь на площади Победы Ленска. В маленькую глубинку Якутии война дотянулась не огнем и бомбежками, а слезами обездоленных матерей и вдов, жестокими лишениями военных лет. В тяжелые сороковые из Ленского района ушли служить 3578 мужчин, не вернулось 1008 человек. А из тех, кто вернулись, мало кто дожил до наших дней.

Кто из ветеранов зажжет огонь? В Совете ветеранов озвучили имя Василия Васильевича Кошмелева, Почетного гражданина Ленского района, ветерана алмазодобывающей промышленности.

Василий Васильевич Кошмелев призывался в 1942 году, обучался военному мастерству в Иркутской области, служил под Вяткой, где был ранен и госпитализирован, воевал на Восточном фронте с японцами, закончил службу в рядах Советской армии только в 1947 году, награжден  орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу». После войны почти 20 лет он отработал в аэропорту, 35 - в Ленском речном порту.

Война оставила глубокий след в жизни ветерана, до сих пор по ночам раны  напоминают о  страшных боях.  Но, тем не менее, Василий Васильевич остается активным и жизнерадостным человеком. И в свои 90 лет водит автомобиль по улицам города.

Ему передаст огонь Лапинский Алексей Семенович, участник военных действий с Японией,  призванный на войну в 1945 году. Он награжден орденом Отечественной войны IIстепени, медалью «За победу над Японией». Пять лет прослужил Лапинский на Дальнем Востоке, конвоируя пленных японцев. Охранял границу нашей родины, демобилизовался летом 1950 года. Много лет отработал в Туруктинском леспромхозе вальщиком леса.

Сегодня с утра Алексей Семенович пришел в городскую администрацию для подготовки к церемонии зажжения и так прокомментировал происходящее: «Вечный огонь в Ленске – это хорошее дело. Видел огонь в  Москве. Красиво, стоит караул. И у нас будет свой мемориал в память о войне, о всех погибших земляках. Подрастающее поколение должно знать и помнить своих героев, которым обязано жизнью и мирным небом над головой».

Надежда Петрова

Лапинский Алексей Семенович

Добавить комментарий

Читайте также: