Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске создается электронная модель схемы теплоснабжения города

Ни для кого не секрет, что инженерные сети, которые используются сейчас в городах, подлежат замене из-за своего износа. Современные технологии позволяют избежать многих ошибок, которые были допущены при монтаже старого оборудования.

Сегодня к системе теплоснабжения предъявляются повышенные требования, которые способствуют их надежности. Во-первых, использование новых видов материалов позволяют удешевить производство трубопроводов и утеплителей к ним, тем самым сэкономить средства на их установку. Во- вторых, все компоненты инженерной сети теплоснабжения должны иметь высокие требования к безопасности окружающей среды и человека. Такие параметры под строгим контролем проверяющих органов. В-третьих, надежная эксплуатация, долгий срок службы. Ведь коммуникации находятся под землей, поэтому срок беспрерывной эксплуатации должен быть как можно больше.  И последнее, одно из важнейших требований - грамотное проектирование инженерной сети теплоснабжения. Это обязательный пункт, поскольку от грамотного исполнения этого требования зависит нормальная работа системы теплоснабжения в целом.

В настоящее время город Ленск является участником республиканской программы энергосбережения, оператором которой является Региональное агентство энергосбережения ресурсов.

Согласно государственному контракту ООО «СибЭнергоСбережение 2030» (г. Красноярск)  на территории города выполняются работы по разработке схемы теплоснабжения города. В рамках контракта создается электронная модель схемы теплоснабжения города на основе геоинформационной системы Zulu. Здесь будут храниться  и обновляться данные о тепловых сетях, включая технические паспорта объектов теплоснабжения и графическое представление объектов системы теплоснабжения с привязкой к карте города. При повреждении любого участка тепловой сети можно будет автоматически рассчитать параметры отключенных от теплоснабжения потребителей.

С помощью Zulu будут разработаны предложения по строительству, реконструкции и техническому перевооружению котельных, разработке предложений по распределению тепловой нагрузки между ними.

Внедрение современных технологий в создание инженерных сетей теплоснабжения вселяет надежду, что будущее поколение не будет видеть постоянно раскопанные ямы и нескончаемые ремонтные работы.

Надежда Петрова

 

Добавить комментарий

Читайте также: