Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Жить удобней и приятней, если в дом приходит газ

После строительства внутригородских газовых сетей в городе Ленске, у каждого владельца  частного дома появилась возможность подключиться к газу.  Но, как ни странно, несмотря на кардинальные изменения в области теплоснабжения, сотни ленчан до сих пор продолжают заготавливать дрова на зиму и пользоваться печкой, как в старину, обходясь без газа. Если быть точнее, то жители, конечно же, не прочь провести себе в дом «голубое топливо», но им мешают слишком дорогостоящие затраты на подводку газовой трубы и закупку оборудования, так как в среднем на газификацию одного дома требуется порядка 130-150 тысяч рублей. Таких средств у многих наших жителей - преимущественно у пенсионеров и малоимущих семей нет.

Всё это происходит потому, что многие из такой категории населения до сих пор находятся в неведении о том, что в районе действует программа «Единовременная, адресная материальная помощь малоимущим и отдельным категориям граждан на газификацию индивидуальных жилых домов».

Согласно Постановлению Правительства РС (Я) от 19 марта 2010 года №104 получателями адресной материальной помощи являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие в частной собственности дом, среднедушевой доход которых ниже 1,2 кратной величины прожиточного минимума (в Ленском районе он составляет 14.988 тыс. рублей), установленного для соответствующих социально-экономических групп населения по зонам РС(Я).

Также, вне зависимости от уровня дохода, по положению об оказании единовременной адресной материальной помощи, газифицируются дома участников, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Для реализации данной адресной программы при администрации МО «Ленский район»  создана специальная комиссия, которая рассматривает поступившие заявления от граждан об оказании адресной материальной помощи на газификацию индивидуальных жилых домов. В состав комиссии входят компетентные специалисты от районной и городской администраций. После рассмотрения поступивших документов, комиссия направляет заявки от граждан на утверждение в Министерство труда и социального развития РС (Я). Далее получателям адресной материальной помощи, единовременно, на блокированный банковский счет перечисляется 100 тыс. рублей, которые и идут на оплату подводки газовой трубы и закупку оборудования.

Принимая участие в данной программе, преимущественно пенсионеры и малоимущие семьи теперь могут не только сэкономить свой семейный бюджет в части расходов на отопление своего дома, но и получить комфортное проживание в нём. 

Если вы желаете стать участником программы «Единовременная, адресная материальная помощь малоимущим и отдельным категориям граждан на газификацию индивидуальных жилых домов»» просим обращаться в ГУ «Управление Социальной защиты населения» МО «Ленский район» по адресу: г. Ленск, ул. Ленина д. 65 каб.114 или по тел. 4-26-97. 

Мария ПЕТРАШОВА

Добавить комментарий

Читайте также: