Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Архитекторы города Ленска создают вместе с горожанами современный облик города

Архитекторы всего мира ежегодно в первый понедельник октября отмечают свой профессиональный праздник. Традиционно в этот день архитекторы обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают вопросы развития градостроительства.

Главный архитектор города Ленска Никонова Мария успешно формирует архитектурно-художественный облик города более 20 лет.  В процессе своей деятельности она выступает и как стратег, прогнозирующий дальнейшее развитие городской среды, и как психолог, умеющий убедить власть, и как менеджер, профессионально управляющий структурой и архитектурной средой города, и как художник и главный строитель, контролирующий реализацию проектов в городской среде, и, наконец, как ученый, постоянно исследующий принципы и приёмы формирования искусственной среды в городе. Ее неравнодушное отношение к городу отмечено Благотворительным фондом «Меценаты столетия». Мария Петровна награждена знаком-медалью «Во имя жизни на земле» и нагрудным знаком-медалью «Благотворитель».

Специалист отдела архитектуры Гойда Татьяна – творческий человек, сделавший немало для развития города, которая умеет к тому же профессионально фотографировать. Ее работы достойно представляют участников на республиканских конкурсах по благоустройству и уже второй год ленчане занимают призовые места в конкурсе «Экология начинается со двора».

Отметим, что город Ленск имеет ряд особенностей в архитектурном решении. Один из самых красивых городов республики находится в его юго-западной части на берегу сибирской реки Лена.  Здания, отделанные природным камнем, металлические ажурные ограждения, клумбы, малые архитектурные формы, озеленение делают его похожим на курортный город. Недаром приезжающие сюда летом гости отмечают, что отдыхая в Ленске, «никакой Анапы не надо».

Деятельность отдела архитектуры имеет целью создание и преобразование городской среды и включает в себя творческий процесс и организационный процесс. В отдел можно обратиться за разрешением на строительство зданий, коммуникаций, перепланировку помещений.

Современный город - достаточно сложный организм, который включает не только здания и сооружения, но и системы транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Основной задачей градостроительной политики в городе является обеспечение соблюдения градостроительных требований к использованию объектов недвижимости.

 «Планомерно ведется работа по усовершенствованию транспортной инфраструктуры. Городской администрации предстоит решать вопросы и по схемам энергоснабжения, и по дальнейшей газификации частного сектора. Одно из важных направлений работы отдела архитектуры – строительство многоквартирных домов по программе переселения из ветхих и аварийных домов, - рассказывает  Мария Петровна и добавляет: - Формирование облика города зависит не только от главы города, главного архитектора. Каждый горожанин является созидателем. Посадив дерево, построив дом, благоустроив территорию, мы создаем вместе среду, которая формирует наше мироощущение, благоприятствует развитию комфортности проживания. Многое зависит от нас самих, от нашего отношения к родному городу».

Сегодня город Ленск развивается по генеральному плану, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий с учетом мнения населения, особенностей городской сферы, современных течений в градостроительстве.  В свете последних событий по освоению месторождений город имеет хорошие перспективы развития, и перед архитекторами городской администрации стоят важные задачи создания наилучших условий для жизни не только своих современников, но и будущих поколений.

Надежда Петрова

 

Добавить комментарий

Читайте также: