Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Им дворцов заманчивые своды не заменят цирковой манеж!

ВерблюдВстречаем, к нам в гости снова пожаловал Большой Московский цирк - шапито «Звездный»! В первый раз, когда на площади им. Ягнышева за ночь вырос огромный красочный цирковой шатер, дети с любопытством и восторгом заглядывали в лица своих родителей и спрашивали: «Это настоящий цирк –шапито?!» и услышав утвердительный ответ, с замиранием в сердце ждали заветных билетов. А самый распространенный вопрос, который их интересовал – это «Как же они сюда приехали?». Для наших читателей мы приоткроем занавес кулис и в беседе с администраторами цирка Сергеем и Ириной Вернигоровыми расскажем о самом интересном в его жизни.

- Это ваш второй визит в город Ленск, как добирались до нашего города, на каком транспорте и каким образом вы перевозите животных? Были ли какие-то сложности в дороге?

- На этот раз мы добирались по реке. Транспортным средством был выбран паром «Капитан Молоков». Потому что дорога вдоль нефтепровода ООО «Транснефть-Восток», по которой мы добирались от Киренска два года назад,не адаптирована для частного передвижения. Наша колонна состоит из 12 машин, шесть из которых 12 метровые фуры. Местность в сопках, постоянные спуски и подъемы, в первую очередь, это доставляет неудобства нашим животным. На ней нет придорожных кафе, а мы ехали полным составом -дрессировщики, рабочие, административный корпус, с нами были дети. Также на ней введен ограниченный режим передвижения с 8 часов до 22 часов, нам пришлось делать остановку в поселке Витим. Для цирковой труппы не существует преград в путешествиях, это не только часть работы, но и образ жизни. Трудности иногда случаются, как-то был случай, когда по дороге нам пришлось поменять двигатель автомобиля КАМАЗ, и мы сделали это за 16 часов.

За последнее время цирк «Звездный» порадовал жителей Тывы, Хакасии, Красноярского края и даже за полярным кругом в Норильске! И вот он снова приехал к нам в Якутию удивлять зрителей своей многогранностью. Фуры, в которых живут артисты и хранится весь инвентарь, въезжают в город вечером, чтобы не мешать уличному движению. Всего за 5-7 часов устанавливается цирковой купол высотой с четырехэтажный дом, который рассчитан на тысячу мест. Рядом происходит расстановка транспорта, вагончиков и клеток с животными: например, для верблюдов, которых в «Звёздном» два, и лошади строят загон с тентом и кормушками. Кстати, собирается и упаковывается вся конструкция, состоящая из двухсот элементов, практически также быстро, за 8-9 часов.

Приехав в любой город, в первую очередь мы просим от городских властей подключения цирка к электричеству, потому что у нас экзотические животные, собранные практически со всего мира,– рассказывают администраторы, - некоторые из них, к примеру, котенок черного ягуара, стоит полтора миллиона рублей. Представьте, его нам привезли из Чили. Климат Южной Америки не сравнить с Сибирью, и поэтому в фуре, где он живет, стоит климат- контроль.

- Расскажите подробней про ягуара?

- Обычным ягуарам характерен золотистый окрас с черными пятнами, а у нас он черный. А главная его особенность в том, что на манеже по России он единственный! Зовут его Яго. Он молодой, ему всего три года. С дрессировщиком они постоянно наращивают количество трюков. Он прыгает через огненное кольцо, ездит на электросамокате «Сигвей».

- Какими еще животными вы нас удивите?

- У нас их 21! Мы привезли с собой монгольских верблюдов, которых зовут Аршан и Улан, арабского скакуна Гектора, камчатских медведей Беню, Вилю и Люсю, енотов и хорьков - альбиносов. В номере «Голубиная феерия» участвуют восемь голубей. Во многих цирковых программах обычно присутствуют классические пудели, а наши дрессировщики идут в ногу со временем и выступают в шоу с полярными хасками. У каждого животного имеется паспорт международного формата и все они чипированы, для того чтобы можно было установить его местонахождение через спутник, если вдруг одно из них потеряется.

- Как вы дрессируете животных?

- Дрессировка животного начинается с того, что берется детеныш, которого выкармливают из соски, если это медвежонок, то он размером с варежку. Артист выхаживает его, обучает, даже спит с ним. К примеру, медведи служат в цирке 4, 5, 6 лет, в зависимости от породы, после этого они перестают слушаться. Камчатские самые выносливые, они работают 6 лет. На заслуженный отдых медведей отправляют в зоопарк. Есть случаи на практике, что дрессировщик привязывается к своему «коллеге артисту», не отдает его, содержит и возит с собой. Профессия эта очень сложная, нужно любить животных и понимать их язык. Ведь у каждого свой характер, темперамент, привычки. Хороший дрессировщик найдет подход к любому мохнатому члену коллектива: одного похвалит, другого поругает, третьему выдаст дополнительную порцию сладкого. Он выполняет функции педагога, психолога и... вожака стаи.

- А как у вас обстоят дела с безопасностью, ведь вы работаете с хищниками?

- Мы гарантируем безопасность своим зрителям, в зале работает служба безопасности. Пользуясь моментом, обращаемся к нашей публике и просим не нарушать обязательные указания: во время представления категорически запрещается передвигаться и фотографировать. Животные с манежа зрительский зал не видят, потому что их ослепляет свет от софитов, и если в нем сверкнет вспышка фотокамеры, это может его напугать.

- Как проходит обычный день из жизни артистов?

- Весь день трупы расписан вслужебном расписание, называется оно авизо. Вывешивается для сведения артистов и персонала, в нем указывается время и очередность выхода номеров в манеж.Обычный рабочий день начинается с репетиции перед представлением. В первую очередь и больше всего времени уделяют на работу с животными. Далее легкий обед и грим, потом самая напряженная часть дня – выступление. После шоу новая репетиция, подготовка костюмов и реквизита, лакомства животным.

- У вас бывает время для отдыха?

- На неделе, когда нет представлений и купол установлен, мы гуляем по городу, смотрим достопримечательности, иногда пробуем местную кухню.

- Есть ли какие-то бонусы для зрителей?

- Для любого города у насдействует благотворительная акция в качестве двухсот мест, которые предоставляются длядетей-инвалидов, детей из детских приютов и для многодетных семей. Для остальных зрителей действует акция «2+1», чтобы воспользоваться ею, предъявите в кассуцирка специальный купон при покупке двух билетов, тогда третий достанется вам абсолютно бесплатно! А так же вход для маленьких зрителей до трех лет тоже бесплатный. В нашем цирке на всех хватит и мест, и впечатлений!

28 сентября паром с московским цирком–шапито «Звездный» пришвартовался к берегу нашего города Ленска. И веселые клоуны, прекрасные и невесомые акробаты, парящие под куполом, жонглеры, дрессированные животные с невероятными трюками будут рады продемонстрировать своему зрителю новые номера.

Юлия ТАРАСОВА

http://www.lenvest.ru/

Цирк

Добавить комментарий

Читайте также: