Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Давайте вместе творить добро!

Православный благотворительный центр Четыре месяца плодотворной подготовительной работы - и в прошлую пятницу в Мухтуе открылся православный благотворительный центр для малообеспеченных семей при Храме Святителя Иннокентия и Центре православной культуры. Здесь есть одежда и обувь, бытовая техника,  посуда  и многое другое, которое отдается бесплатно тем, кто в этом действительно нуждается.

«Настоящий христианин - человек очень деятельный. Чувство любви матери, которая все свое время и силы отдает ребенку  -  яркий тому пример»,  -   отметил в своей  речи после того, как осветил центр иерей отец Анатолий.  - Мы все богато живем, и у  нас скапливается много вещей. А ведь есть семьи многодетные, не полные и малообеспеченные, которым эти вещи бы пригодились. В центре будет раздаваться не только одежда, а наше доброе отношение к людям».

Иерей Анатолий поблагодарил всех, кто пришел на открытие центра и помолиться, а также тех, с чьей помощью состоялось открытие первого в своем роде социального центра в районе - семью Хамагановых, которые предоставили часть  магазина «Перекресток» на безвозмездной основе, Владимира Балаева, Марину Балагурову, Юрия Соловьева, районную и городскую администрации и молодых прихожан, которые занимались подготовкой к открытию центра и вложили частичку своей души в это дело.

С теплыми словами выступил Владимир Надеев, заместитель главы района администрации по социальным вопросам, Марина Балагурова, директор СОШ № 4 и Василий Козырев, заместитель главы администрации города, который пожелал центру развиваться и обращаться с любыми вопросами и предложениями. «Ведь самое важное в жизни это – добро, которое мы делаем для окружающих нас людей», - отметил Василий Владимирович.

Светлана Колганова, сотрудник аппарата КИО МО «Город Ленск», одна из организаторов центра, рассказала, что в планах у центра развитие и предоставление множества услуг социальной поддержки семьям, которые в этом нуждаются. Например, если пожилые люди не могут обслуживать себя в бытовом плане, то добровольцы из центра будут приходить к ним поадресно и помогать всем, чем смогут. И обратилась к присутствующим: «Хотелось бы отметить, что не хватает добровольцев. Обращайтесь к нам, приходите и высказывайте свои предложения помощи малоимущим семьям».

Социальный центр пока будет работать раз в неделю по субботам с 11 до 15 часов дня, вещи принимаются в это же время в чистом и выглаженном виде. Со временем, когда найдутся добровольцы, центр будет работать чаще. Главное условие центра для получателей это обязательная регистрация в Ленском районе, также не будут обслуживаться люди, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

В свой первый рабочий день центр посетило десять ленчан. Кто-то принес вещи, кто-то пришел за ними, а кому-то было просто интересно взглянуть на его создателей.  Неважно, пришел ты отдать или взять, всех объединяет одно качество, без которого не бывает здорового социального общества – великодушие.

Марина ВОЛКОВА

Православный благотворительный центр  Православный благотворительный центр

Добавить комментарий

Читайте также: