Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

С помощью онлайн-сервиса жители республики могут выбрать участок для строительства жилого дома

Национальный проект «Жилье и городская среда» введен в действие на территории нашей страны с 2019 года.

В рамках данного проекта Росреестр запустил проект «Земля для застройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства. В нем участвуют субъекты Российской Федерации, в том числе и Республика Саха (Якутия).

Данный проект позволит инвесторам, застройщикам, а также обычным гражданам подобрать свободный земельный участок для жилищного строительства.

На территории Республики Саха (Якутия) функционирует постоянно действующий оперативный штаб для выявления неэффективно используемых земельных участков и территорий, из которых могут быть образованы новые земельные участки, в пределах и непосредственной близости от населенных пунктов, имеющих потенциал развития жилищного строительства.

Также между Правительством Республики Саха (Якутия) и Росреестром заключено соглашение о взаимодействии.

В рамках данного соглашения в открытом доступе на базе публичной кадастровой карты в онлайн-сервисе «Земля для застройки» размещается информация о свободных земельных участках, а также сведения о них.

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) выявлено 2 территории и более 120 земельных участков общей площадью 800 га, расположенных на территории ГО «Город Якутск», г. Олекминск, г. Мирный, г. Нерюнгри, а также в пределах Амгинского, Горного, Кобяйского, Ленского, Мирнинского, Намского, Чурапчинского районов. Из них уже вовлечено 6 га земли под индивидуальное жилищное строительство и 20 га земли для размещения многоквартирных домов.

На сервисе «Публичная кадастровая карта» в разделе «Земля для стройки» размещена информация о 31 земельном участке, имеющих потенциал для жилищного строительства, расположенных на территории Амгинского, Горного, Ленского, Мирнинского, Чурапчинского районов и ГО «Город Якутск». В ближайшее время к размещению планируется еще 32 земельных участка.

Процедура подбора участка достаточно проста. Для этого нужно зайти на официальный сайт Росреестра выбрать раздел «Публичная кадастровая карта», затем выбрать в критериях поиска «Земля для стройки» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию: номер региона, двоеточие и звездочку, далее нажать начать поиск.

Данный сервис позволяет в онлайн-режиме не только подобрать подходящий участок, но и получить о нем интересующую информацию, а также обратиться в уполномоченный орган власти для приобретения.

Для подачи заявки необходимо заполнить специальную форму, выбрав опцию «Подать обращение». Сервис сам направит его в уполномоченный орган местной власти, в собственности которого находится участок.

«Перед нами стоит одна задача - двигаться вперед, мы продолжаем работу по выявлению пригодных для застройки территорий и земельных участков. Оперативным штабом ежемесячно проводятся заседания по результатам чего сервис «Земля для застройки» пополняется новыми земельными участками» - отмечает руководитель управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Ольга Егорова.

Добавить комментарий

Читайте также: