Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Границы земельных участков

1 февраля 2024 года в силу вступили изменения в Земельный кодекс, внесённые Федеральным законом от 04.08.2023 № 438-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» (закон № 438-ФЗ). Изменения коснутся положений, устанавливающих порядок определения границ впервые создаваемых земельных участков при их пересечении с территориальными зонами и регулирующих исправление подобных наложений.

Документ упростит процедуру для внесения изменений в документы территориального планирования муниципальных образований. Теперь разрешено не проводить общественные обсуждения и публичные слушания. Ожидается, что эти изменения позволят устранить многочисленные ошибки в реестре и приведут к ускорению процедур установления границ населённых пунктов и территориальных зон, что позитивно скажется на сроках подготовки территорий и участков для развития.

Этот же закон сократил срок устранения реестровой ошибки с 3х до одного месяца. Кроме того он позволил Росреестру вносить новые сведения в ЕГРН, если по результатам исправления реестровой ошибки площадь земельного участка увеличится не более, чем на 10% или уменьшится не более, чем на 5% по сравнению с площадью, сведения о которой содержатся в ЕГРН. Сейчас Росреестр не может самостоятельно исправить реестровую ошибку, если площадь земельного участка в результате её исправления отличается от площади, более чем на 5%.

Пресс – служба администрации Ленска

ЖКХ

Добавить комментарий

Читайте также: