Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Строительный отход: что это такое и как правильно его утилизировать?

Строительный мусор представляют собой все виды отходов, возникающих при сносе, демонтаже, строительстве и ремонте сооружений и зданий. Как правило, он включает куски бетона, кирпичи, металлические арматуры, блоки, битое или цельное стекло, обрезки и остатки материалов, в том числе деревянных конструкций.

По разновидности сырья различают 3 группы строительных отходов:

• Крупногабаритный, который возникает на первом этапе работ (арматура, бетонные блоки, кирпичи);

• Среднегабаритный, который появляется при использовании стройматериалов (упаковочные пленки, пластиковые панели, обрезки, остатки клея, лака, смолы);

• Мелкогабаритный, который образовывается во время отделочных работ (куски обоев, пыль, штукатурка).

По опасности стройотходы относятся к 3–5 классу, то есть они оказывают минимальный вред экосистеме с восстановлением около 3 лет. Но при строительстве и монтаже не исключено выделение тяжелых металлов, солей, газообразующих смесей, возникновения кислотных и щелочных остатков.

Строительный отход зачастую также относят к крупногабаритным отходам (КГО). Такой вид твердых коммунальных отходов (ТКО) не влезает в стандартный контейнер, не поддаётся сжатию и транспортировке обычным мусоровозом. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, такими как мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах для накопления ТКО. Поэтому, собственник отходов, не относящихся к ТКО, обязан самостоятельно обеспечить их вывоз своими силами или заключить отдельный договор с региональным оператором или иной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Так как строительный отход не относится к ТКО, то складирование данного отхода на площадках для ТКО и совместно с ТКО не допускается.

Запрещается складировать в контейнеры и возле контейнерных площадок отходы, не относящиеся к ТКО:

1.Строительные отходы

2.Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, спилы, корни деревьев и кустарников)

3.Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цоколи)

Для решения проблем со строительным мусором был принят ГОСТ Р 57678-2017. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Ликвидация строительных отходов. Согласно ГОСТ отходы должны направляться на утилизацию при наличии в регионе соответствующих перерабатывающих предприятий, а также мест, отсыпка и рекультивация которых строительными отходами разрешена в соответствии с проектной документацией, получившей одобрение природоохранных органов.

Вторичное использование является реальным способом решения проблемы строительных отходов. При сносе сооружений, глину, щебень, песок, дробленые кирпичи используют для дренажных систем и выравнивания различных поверхностей. Эти материалы можно раздробить на разные фракции. Они также применяются для изготовления бетона. В зависимости от состояния конструкций, их можно использовать для выравнивания дорог. Целесообразность вторичного использования отходов заключается в экономии средств на покупке новых материалов, сокращении количества мусора и уменьшении нагрузки на экологию.

В Кодексе Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 (отходы животноводства).

Комитет имущественных отношений МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: