Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Открытие учебного года в отделе православной культуры города Ленска

30 сентября в День святых Веры, Надежды и Любови в храме святителя Иннокентия Московского состоялся молебен перед открытием учебного года в отделе православной культуры. Священник храма иерей Дионисий Сеничев поздравил всех с праздником и напомнил, что воскресная школа - это школа, в которой учат любить Бога и ближнего, быть человеком. По окончании молебна батюшка щедро окропил святой водой всех детей и их родителей.

Далее для детей провели познавательную экскурсию по храму, мастер-класс по колокольному звону и интеллектуальную викторину. А для родителей было организовано собрание, на котором их познакомили с направлениями работы отдела православной культуры.

Отдел православной культуры

Отдел православной культуры

В 2023-2024 учебном году отделом православной культуры будет организована работа по разным направлениям. Первое - это воскресная школа, где дети изучают Закон Божий, основы православной культуры, житие святых, устройство храма.

Помимо учебных дисциплин будет организована работа по творческим направлениям:

• Декоративно-прикладное искусство «Добрые руки», где дети овладевают разными видами техник и готовят подарки к праздникам в дом-интернат для престарелых.

• Театральная студия «Воскресенье». Это семейный театр, в котором дети вместе с родителями принимают участие в спектаклях и театральных постановках. Это уникальная возможность развиваться вместе духовно и творчески.

• Теневой театр «Астэри», завоевавший Кубок России и получивший Гран-При в декабре 2022г. в Москве на международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества.

• Кружок звонарного искусства «Звонарики». Здесь дети имеют редкую возможность научиться звонить в колокола и, в дальнейшем, применять свое мастерство во время богослужений.

• Мультстудия «Горлица». Это новое направление в работе. Дети будут создавать собственные мультфильмы.

• Православный военно-патриотический клуб «Витязи», где дети изучают традиции русской и православной культуры, историю казачества, проходят военно-спортивную подготовку, в летнее время выезжают на военно-полевые сборы.

В рамках образовательного процесса у детей появится возможность найти себе новых друзей, интересно и весело проводить свой досуг и встречать православные праздники.

В современных реалиях, когда нашу жизнь заполонил интернет и социальные сети, специалисты отдела православной культуры стараются наполнить жизненное пространство ребенка духовно. Ведь зерна, посеянные в детской душе в самом раннем возрасте, со временем прорастают и начинают давать свои плоды. Как говорил святитель Тихон Задонский: «Малое деревце, куда наклонишь его, туда и будет расти; новый сосуд будет издавать тот запах, каким напитаете вы его...».

Заведующая отделом православной культуры
Ольга Морока 

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"