Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Ответственность за фиктивную регистрацию граждан

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией РФ гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.

За нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере до 3 тысяч рублей, на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 750 тысяч рублей.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, а равно те же действия в интересах иностранного гражданина или лица без гражданства влечет уголовную ответственность по статьям 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При выявлении факта фиктивности регистрация гражданина аннулируется. Наказанию подлежат как собственник жилого помещения, так и зарегистрированное лицо.

Фиктивной регистрацией признается фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии намерения проживать в этом помещении либо отсутствии у собственника помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

В связи с отмеченным ростом указанных преступлений на территории Челябинской области, остается актуальным вопрос дальнейшего усиления контроля за миграционными процессами, устранения обстоятельств, способствующих криминализации общества и совершению преступлений в сфере миграционного законодательства.

Указанные деяния относятся к преступлениям небольшой тяжести, за совершение которых возможно назначение наказания как в виде штрафа или принудительных работ, так и в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Прокуратура Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: