Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Уруй Айхал! Сегодня был открыт символ нашего общего внимания к окружающей среде - аллея на улице Ойунского «Путь к реке»

Проект «Путь к реке» был выбран победителем во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году и позволил реализовать самый масштабный в истории города Ленска проект общественного пространства, который завершился торжественным открытием.

Открытие сквера Ойунского

Анатолий Макушев: «Он масштабный не только по объемам работ за всю современную историю города Ленска, а также по финансированию. С федерального бюджета было получено 85 миллионов рублей, из бюджета района 35 миллионов рублей. В общей сложности стоимость реализации проекта составила около 120 миллионов.»

В 2021 году был выполнен дизайн проект улицы Ойунского, а в 2022 проект был выставлен на голосование жителей. Население проголосовало за преображение участка прогулочной зоны улицы Ойунского от улицы Победы до набережной реки Лена.

Потребовалось выполнить не только дорожное покрытие, но и подъезды к объектам недвижимости, которые там располагаются. Но самое главное – наполнить пространство событийными площадками. Место, в котором хотелось бы задержаться с детьми, показать гостям города и возвращаться туда в любое время года.

Открытие сквера Ойунского

За активную поддержку проекта благоустройства «Комплексное развитие улицы Ойунского. Путь к реке» в период голосования глава города торжественно наградил благодарственным письмом с вручением памятного подарка коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Ленска с углубленным изучением отдельных предметов».

Все проекты, которые осуществляются сегодня – осуществляются совместно с населением. Проект Ойунского не исключение. На этапе обсуждения концепции проекта выявлялись потребности горожан. Поступило предложение задействовать уличное пространство за центральным рынком на набережной реки Лена для организации зоны активного отдыха. Потребности жителей полностью совпали с возможностями администрации МО «Город Ленск». На этом месте появилась большая скейт-площадка.

Аллея оснащена игровым, спортивным оборудованием и тренажерами. Для любителей велоспорта имеется специальная дорожка. Для горожан с проблемами опорно-двигательного аппарата обустроены пандусы, есть специальные информационные табло с использованием рельефно-точечного тактильного шрифта, предназначенного для чтения незрячими и плохо видящими людьми. В дизайне прослеживается национальный колорит. А главной изюминкой проекта стал арт-объект «метафора алмазов».

Открытие сквера Ойунского

Открытие сквера Ойунского

Глава города Анатолий Макушев поблагодарил главных участников реализации проекта – проектантов, архитекторов, строителей, монтажников, рабочих, вручив им благодарственные письма председателя Правительства республики К.Е. Бычкова, благодарственные письма и почетные грамоты управления архитектуры и строительства РС (Я), а также главы города.

Практика показала, чем больше люди вовлечены во все моменты, касающиеся принятия решений: проектирование, контроль выполнения работ, выбор того или иного оснащения, тем будет лучше результат и использование данной территории.

На всех этапах вовлечения населения в процесс благоустройства улицы Ойунского приняло участие более 9 тысяч человек. Это внушительный результат и наша общая победа.

Надеемся, что «Путь к реке» станет одним из любимых мест досуга жителей города Ленска.

Открытие сквера Ойунского

Добавить комментарий

Читайте также: