Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ХОЗАКТИВ – 2024

6 марта в Центре досуга и народного творчества прошло собрание хозяйственного актива. Президиум хозактива возглавили глава муниципального образования «Город Ленск» Анатолий Макушев, председатель Районного Совета депутатов муниципального образования «Ленский район» Наталья Мозгова.

Глава городского муниципалитета Анатолий Макушев поблагодарил руководителей предприятий и организаций, предпринимателей и депутатов за их активное участие в жизни города.

хозактив

Главными темами на повестке собрания хозяйственного актива стали:

1. Подготовка к выборам Президента Российской Федерации;

2. Подготовка к безопасному пропуску паводковых вод на реке Лене;

3. Организация двухмесячника по санитарной очистке города;

4. Организация пассажирских перевозок на территории г. Ленска.

Первым докладчиком выступила председатель территориальной избирательной комиссии МО «Ленский район» Елена Ермакова. Она сообщила, что подготовка к основным выборам Президента Российской Федерации вышла на финишную прямую. Главные выборы страны пройдут на избирательных участках с 08-00 до 20-00 часов 15, 16 и 17 марта 2024 года. На этих выборах действует несколько форм голосования. Основной вид голосования - когда избиратель приходит на свой избирательный участок. Вторая форма – голосование по месту фактического нахождения. Для этого до 11 марта 2024 года необходимо написать заявление о выборе избирательного участка по месту нахождения. На сегодняшний день на территории Ленского района оформлено 517 таких заявлений. Третья форма голосования по месту временного пребывания, когда человек находится в вахтовом поселке. Для таких избирателей создана одна временная избирательная комиссия на Талакане и четыре на Чаяндинском месторождении. Досрочная форма голосования в отдаленной местности и голосование вне помещений для голосования – голосование на дому.

На территории Ленского района действуют 34 постоянных участковых комиссий и 5 временных. Избирательные комиссии начали свою работу 6 марта.

хозактив

О подготовке к безопасному пропуску паводковых вод на реке Лене и об организации двухмесячника по санитарной очистке города доложил первый заместитель главы Илья Крамынин.

В своем докладе Илья Крамынин ознакомил присутствующих с утвержденным перечнем мероприятий, которые необходимо исполнить всем организациям, учреждениям и предприятиям города. Илья Крамынин напомнил, что в Ленске имеется защитная дамба, высота которой составляет 17,6 метров. В текущем году предпаводковые работы на дамбе подрядчиком будут проведены до 20 апреля.

Администрацией МО «Город Ленск» проводится работа с населением о необходимости самостоятельного обеспечения своих семей продуктами питания, постельными принадлежностями и теплой одеждой на 3 суток на случай ЧС. Также население должно знать о местах расположения мест временного пребывания и пунктах сбора людей в случае эвакуации.

хозактив

На хозактиве было озвучено, что санитарный двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории МО «Город Ленск» пройдет с 26 апреля по 26 июня 2024 года. Традиционно в данном мероприятии принимают участие около 145 предприятий - это организации промышленного комплекса, логистики, торговли, здравоохранения, сферы ЖКХ, муниципальные учреждения и индивидуальные предприниматели. В рамках двухмесячника предстоит провести работы по очистке территорий организаций, предприятий и учреждений, прилегающих к ним территорий и закрепленных участков от снега, накопленных коммунальных и производственных отходов, в том числе несанкционированных свалок, произвести очистку и благоустройство зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. При необходимости провести замену или реконструкцию элементов благоустройства территорий организаций, предприятий и учреждений. Илья Крамынин выразил благодарность организациям и их руководителям за ответственный подход к санитарно-эпидемиологическому состоянию города.

По вопросу об организации пассажирских перевозок на территории г. Ленска выступил директор МКУ «Гранит» МО «Ленский район» Иван Черепанов. Докладчик проинформировал, что в настоящее время по городу курсирует семь пассажирских автобусов по четырем маршрутам. В летний период с 15 мая до 30 сентября будут осуществляться пассажирские перевозки по маршруту город – дачи (3 рейса в будние дни и 4 в выходные). Перевозка людей, имеющих пенсионные удостоверения, удостоверения многодетных семей и участников СВО и их семей на пассажирском автобусе выполняется на бесплатной основе.

Проблем в организации пассажирских перевозок много, для их решения в ближайшее время МКУ «Гранит» планирует увеличить автобусный парк, запустить автобус «Школьник» и открыть новый автобусный маршрут по улице Якутская в связи с застройкой квартала Якутская - Рабочая.

хозактив

Подытожил хозяйственный актив глава города Анатолий Макушев, осветив мероприятия, которые запланированы на ближайшее будущее. Это ремонт дорожного полотна в городе в летний период, установка, благоустройство и запуск новых теплых остановок по новому маршруту ул. Якутская, реализация проектов по созданию комфортной городской среды и многое другое.

хозактив

Пресс – служба администрации Ленска

Добавить комментарий

Читайте также: