Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Земельный вопрос

С 1 марта 2015 года были внесены изменения в Земельный кодекс РФ и полномочия по распоряжению неразграниченными землями на территории города Ленска были переданы МО «Город Ленск». В связи с этим в МО «Город Ленск» создан отдел по земельным отношениям на базе МУ «КИО» МО «Город Ленск» РС (Я). Отелом проведена огромная работа по инвентаризации действующих договоров аренды земельных участков, переданных муниципальным образованием «Ленский район», заключены соответствующие дополнительные соглашения, разработаны нормативно-правовые документы и административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг. На сегодняшний день отделом осуществляется предоставление 13 муниципальных услуг в области земельных отношений.

 Земельный вопрос

Какие задачи стоят сегодня перед отделом земельных отношений МУ «КИО» МО «Город Ленск»? Рассказывает начальник отдела Юлия Тырышкина.

- Изменения, внесенные в Земельный кодекс РФ, кардинально коснулись как юридических лиц, так и обычных граждан. Была упразднена ст.22 Земельного кодекса РФ, регламентирующая преимущественное право по продлению договоров аренды земельных участков. На сегодняшний день приобретение права аренды на земельный участок в соответствии с действующим законодательством возможно только путем проведения аукциона. Законодательством также предусмотрены исключительные случаи возможности заключения договора аренды. Один из них, самый распространенный в нашем городе, это заключение договора под объектом незавершенного строительства однократно, для завершения строительства на три года. После истечения этого срока, к сожалению, заключение нового договора не представляется возможным. В связи с этим у нас в городе сложилась судебная практика, касающаяся тех арендаторов, у которых истек срок, и кто уже получил отказ в продлении договора аренды. Арендаторы в судебном порядке обязывают органы местного самоуправления заключить новый договор на тех же условиях, опять же для завершения строительства. После завершения строительства у собственника объекта недвижимости появляется возможность выкупить земельный участок в собственность.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, органам местного самоуправления до 2020 года необходимо привести в соответствие все документы территориального планирования, в частности разработать на территории города проекты планировки и проекты межевания территории, так как образование земельных участков, в границах многоквартирной застройки, возможно исключительно при условии наличия таких проектов. С 1 января 2016 городской администрацией была утверждена муниципальная программа «Управления земельными ресурсами» сроком до 2019 года включительно, в рамках которой одним из самых приоритетных направлений является подготовка именно таких проектов. Это необходимо в первую очередь для формирования границ земельных участков под строительство многоквартирных домов для участия во втором этапе переселения граждан из аварийного жилья.

Что будет с землей, оставшейся после сноса аварийных домов?

- Для того, чтобы участвовать во втором этапе переселения, в обязательном порядке должны быть сформированы земельные участки под строительство многоквартирных домов. На тех территориях, где был снесен аварийный жилфонд, будет осуществлено строительство новых многоквартирных домов в соответствии с генеральным планом, который был принят в текущем году. Кроме того, отделом с 2015 года проводится инвентаризация всех земельных участков на территории нашего населенного пункта. Мы запрашиваем выписки из Росреестра, идентифицируем правообладателей земельных участков, консолидируем информацию в один общий сводный реестр.

Как решаются вопросы предоставления участков многодетным семьям?

Что касается многодетных семей – на сегодняшний день на учете на право бесплатного получения земельного участка в МО «Город Ленск» стоят 313 граждан. В рамках инвентаризации в случае выявления свободных земельных участков, данные земельные участки резервируются и предоставляются в порядке очередности гражданам, имеющим трех и более детей. К сожалению участки, находящиеся в микрорайонах Чанчик, Ханайдах, Звездный, не пользуются спросом. На сегодняшний день городской администрацией была проведена работа по формированию границ 46 земельных участков в мкр. Ханайдах. Одной из основных проблем данного микрорайона является обустройство инженерной и транспортной инфраструктуры. В апреле текущего года на уровне республики была утверждена программа по субсидированию обустройства инженерной и транспортной инфраструктуры именно жилой застройки, в рамках которой МО «Город Ленск» попытается поучаствовать в конкурсе в 2019 году. С целью участия в конкурсе МО «Город Ленск» запросило финансовую поддержку в МО «Ленский район» порядка 1,4 млн.руб для разработки проектно-сметной документации инженерной и транспортной инфраструктуры мкр. Ханайдах. На последней сессии Районного совета депутатов эти средства утверждены и соответственно будут направлены на проектирование. После проведения работ по обустройству инженерной и транспортной инфраструктуры, земельные участки также будут предоставлены в порядке очередности гражданам, имеющим трех и более детей. Конечно на сегодняшний день ликвидация очередности у нас не такая большая как хотелось бы – порядка 10 участков в год мы предоставляем многодетным семьям. Около 50% из них были выявлены в результате инвентаризации.

Кроме того, гражданин, который стоит в очереди, согласно действующему законодательству, имеет право самостоятельно найти свободный земельный участок, и если он свободен от прав третьих лиц и соответствует всем градостроительным нормам, то данный земельный участок может быть предоставлен ему вне очереди. Одним из условий предоставления является осуществление гражданином за свой счет межевых и кадастровых работ в отношении данного земельного участка.

 Земельный вопрос

За период осуществления полномочий нашим отделом отработано большое количество заявлений в области земельных отношений, порядка 4987. Кроме того, систематически проводится консультирование граждан и юридических лиц. С 1 марта 2015 года проконсультировано порядка 2264 гражданина.

С целью получения квалифицированной консультационной помощи в предоставлении муниципальных услуг в области земельных отношений на территории города Ленска можно обратиться в кабинет №9 администрации МО «Город Ленск», ул. Ленина, 63. Часы приема: вторник с 9.00 до 12.00, четверг с 14.00 до 17.00.

Пресс-служба МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: